Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае из-за дефицита муки подскочили цены на хлеб

, ИА "Амител"

В Алтайском крае подскочили цены на хлеб, в регионе это произошло впервые за два года. Это связано, в первую очередь, с дефицитом муки на рынке. Так, например, в городах Барнаул и Бийск хлеб подорожал примерно на один рубль. На сегодняшний день батон хлеба 1 сорта в Барнауле стоит 10 руб. 60 коп, в Бийске — 8 руб. 20 копеек, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на краевое Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, основной причиной стал резкий скачек цен на муку.

По словам специалиста управления Виктора Кострова, который курирует деятельность зерноперерабатывающих предприятий, скачок цен на муку произошел примерно в середине июня. Раньше тонна муки высшего сорта стоила 6,5 тыс. руб., сейчас — 9 700 рублей. При этом тонна муки первого сорта стоила 6 200 руб., теперь — 8,7 тыс. руб. «Но из-за того, что в европейской части России и на Украине огромная часть пшеницы сгорела из-за засухи, понижения цен после сбора урожая не будет. А значит наша алтайская мука в цене не упадет. Кстати, мы опасаемся, что в крае вообще может возникнуть дополнительный дефицит муки, поскольку зерно будет вывозиться, чтобы обеспечить сырьем мукомольные предприятия европейской части России. Ведь они из-за неурожая остаются без работы. Для этого в мае с помощью Минсельхоза и Союза мукомолов России был достигнут договор о понижении железнодорожных тарифов на транспортировку зерна из регионов Сибири и дальнего Востока", — пояснил Виктор Костров.

Но даже если бы цена на муку чудесным образом снизилась, цена на хлеб уж точно не последовала за ней. Представители алтайских хлебокомбинатов говорят, что новая цена должна компенсировать возросшие цены на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, увеличение транспортных расходов и платежей за коммунальные услуги, повышение арендной платы и уровня инфляции.


Комментарии

10.07.2007 15:28
Пёсег

писец аграрный край

10.07.2007 15:29
Пёсег

писец аграрный край

10.07.2007 15:31
Пёсег

мде аграрный край

10.07.2007 15:33
Пёсег

йо инет подвис

10.07.2007 15:37
Вовочка

перекупщиков давить надо...

10.07.2007 15:45
ВладимиpЪ

а помнится по осени, "аграрники", в один голос рыдали что на элеваторах закупочная цена не больше 3100 р/т.
врали что-ли, как обычно.
чую, картельный сговор однако, а пава там первая скрыпка.

10.07.2007 15:57
999

.... Ведь они из-за неурожая остаются без работы....

Нихрена се, обеспечивают работу за наш щёт!!!!!!

10.07.2007 16:02
Игорь

Просто пава решила что из пшеницы выгоднее делать топливо а не муку

10.07.2007 17:05
Колхозник

Ну вот мля и на нашей улице праздник,теперь мож зерно че-то стоить будет

10.07.2007 17:08
Lex

Перекупщики покупают у крестьян зерно меньше чем за 3 тысячи. В прошлую осень, если крестьянин сдал зерно по 3 тясычи, то считалось, что ему крупно повезло. Обычно 2500-2700 р. за тонну.
А кто накручивает остальные тысячи могли бы разобраться соответствующие органы. Только никто не разбирается. Или нафиг не надо, или "в доле".

10.07.2007 17:42
Голод

Продаю дисконтные хлебные карточки

10.07.2007 19:10
Конфета

слушайте...а ведь реально...аграрный край-и вырастают цены....тогда какими должны быть цены на хлеб не в хлебных районах???

10.07.2007 20:35
Абориген

Даешь свой элеватор каждому колхознику!

10.07.2007 21:32
Анна

Просто ужас нах...уехала в отпск и решила посмотреть что там на родине происходит..и что читаю...ужас....нуно здесь хлуба наедаться...что бы дома на него не тратиться...гыыыыы

10.07.2007 23:03
- гость -

маразм крепчал

11.07.2007 07:50
- гость -

Стыд и позор сельскохозяйственному краю. Засеяны были не все поля. Надо все поля ОТДАТЬ китайцам - тогда и дешевое зерно будет и земли будут в порядке содержаться, а уж про экспорт и говорить не приходится.

11.07.2007 09:24
Йожыг

2 гость 07:50 - а вы супруга свойного не хотители китайцам отдать? а что - пусть попользуются.

11.07.2007 12:19
Алексей

И какой гадкий хлеб последние годы делают. Я уже не помню когда нормальный ел.