В Барнауле осуждены организаторы «Барнаулстроя»

10 июля 2007, 16:54, ИА Амител

Вчера, 9 июля, в Индустриальном районном суде Барнаула оглашён приговор по обвинению организованной преступной группы в совершении мошеннических действий в крупном размере. Как сообщает прокуратура Алтайского края, виновными в совершении преступлений признаны бывший Генеральный директор ООО "Барнаулстрой" Геннадий Степанов, главный бухгалтер этой организации Евгения Сорокина и риэлтер агенства недвижимости Дина Герман.

Как установлено в судебном заседании, Степанов, Сорокина и Герман создали организованную группу, с целью собственного обогащения путем обмана граждан, желавших улучшить свои жилищные условия через участие в долевом строительстве.

Как сообщила государственный обвинитель Вера Кандаурова, названные лица признаны виновными в том, что в 2000-2001 годах совершили хищение денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 22 млн. рублей путем обмана и злоупотребления доверием. От рук мошенников пострадали 108 человек.

Установлено, что Герман давала объявления в газетах, привлекая людей, желавших принять участие в долевом строительстве жилья. С потенциальными покупателями Степанов и Сорокина подписывали соглашения долевого и субдолевого участия с ООО "Барнаулстрой", внося в текст договора ложные сведения о предыдущем дольщике, квартира которого якобы переуступается новому покупателю.

Сорокина подписывала и выдавала справки о полной оплате стоимости квартиры на имя "клиента", чем создавала иллюзию законности сделки и поступления денежных средств на счет ООО "Барнаулстрой".

Герман, представляясь владельцем или представителем владельца продаваемой "долёвки", и получала оплату от обманутого "клиента".

После получения денег за якобы приобретенную квартиру, Степанов, Сорокина и Герман присваивали их себе. Таким образом, построенные ООО "Барнаулстрой" квартиры приобретали по 3-4 "собственника".

По приговору суда Степнову назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных управленческих функций сроком на 3 года. Сорокина осуждена к 6 годам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности сроком на 3 года. Герман приговорена к 6 годам лишения свободы с лишением права заниматься риэлтерской деятельностью сроком на 3 года.

Отбывание наказания всем осужденным назначено в исправительной колонии общего режима. Осужденные имеют право на обжалование судебного решения.

Ссылки по теме "Скандал с Барнаулстроем":

Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку
Обманутые дольщики из Алтайского края поддерживают всероссийскую голодовку ... ... Суть в том, что в 2000 году ЗАО "Барнаулстрой" вступило в договорные отношения с несколькими десятками граждан на долевое строительство жилого дома. ...
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68309

На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей
На проект проект реконструкции ул.Советской Армии в Барнауле будет выделено более 56 млн.рублей ... ... пострадавших от недобросовестных действий ООО СП "Барнаулстрой" в 2002 году.
29.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67210

Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше
Обманутых дольщиков в Алтайском крае становится больше ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", крупнейший скандал с участием застройщика "Барнаулстрой" некоторые обманутые потребители расхлебывают до сих пор.
14.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66352

Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат
Пострадавшим вкладчикам финансовых компаний увеличен размер компенсационных выплат ... ... "Джони Алекс" ЛТД, ООО СП "Барнаулстрой" и ТОО "Люмен" за счет средств Федерального общественно-государственного фонда по ...
11.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62435

Обманутые российские дольщики соберутся в Москве
Обманутые российские дольщики соберутся в Москве ... ... Напомним, в 1999-2000 годах ЗАО "Барнаулстрой" заключило с сотнями горожан договоры на долевое строительство жилых домов.
16.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59859

Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом
Для пострадавших дольщиков Барнаулстроя построен второй дом ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56179

В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
В Барнауле в рамках помощи пострадавшим дольщикам “Барнаулстроя” введены в строй два подъезда нового дома
16.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53032

Барнаульская гордума утвердила адресную инвестиционную программу на 2006 год
Депутаты Барнаульской городской думы вчера, 27 февраля, на очередном заседании утвердили адресную инвестиционную программу на 2006 год. ... дома для обманутых дольщиков “Барнаулстроя”, а также на софинансирование переходящих объектов, в частности, ...
28.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50739



© 1999-2007,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров