98 специалистов Алтайского края рекомендованы к обучению по Президентской программе подготовки кадров на 2007-2008 учебный год

10 июля 2007, 17:16, ИА Амител

В Алтайском крае завершен отбор слушателей Президентской программы подготовки кадров на 2007-2008 учебный год.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе конкурсного отбора было рассмотрено свыше 200 заявок специалистов, желающих пройти подготовку в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

По результатам конкурсного отбора 98 специалистов были рекомендованы к обучению, 120 - зачислены в резерв на следующий год. Из числа рекомендованных 72 человека избрали специальность "менеджмент производственной и коммерческой деятельности", 10 - "маркетинг", 16 - "финансовый менеджмент".

В этом году конкурсный отбор проходил в новом формате, определенном постановлением Правительства РФ. Возросли требования к кандидатам, изменилась структура тестовых испытаний для соискателей, обучение стало частично платным. Кроме того, впервые в этом году организацией отбора занимался созданный в январе года Алтайский региональный ресурсный центр, который является исполнительным органом регионального отделения Комиссии.

Из специалистов, прошедших конкурсный отбор, 53,1% заняты в производственной сфере (промышленность, энергетика, переработка, стройиндустрия, АПК), 46,9% - в сфере услуг (транспорт, ЖКХ, торговля, финансы, социальные услуги и др.). По сравнению с наборами прошлых лет возросло число специалистов производственной сферы, что связано с изменениями в экономике края. Среди выдержавших конкурсные испытания - представители таких предприятий, как "Алтайский завод прецизионных изделий", "Алтайвагон", "Барнаульский станкостроительный завод", "Алтайэнерго", "Алтайкрайэнерго", "Алтайспиртпром", "Мельник", "Алтай-Пресс" и др.

Пресс-служба напоминает, что в состав Федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров входит глава Администрации края Александр Карлин.В целом работа по организации набора слушателей на обучение по Президентской программе завершилась успешно, и край даже превысил квоту на подготовку специалистов на 8 человек. Соответствующее ходатайство об увеличении квоты направлено в Федеральную Комиссию.

Обучение начнется в сентябре на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров