Льготное лекарственное обеспечение в Алтайском крае станет более эффективным

11 июля 2007, 13:49, ИА Амител

Со второго полугодия 2007 года финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения в Алтайском крае увеличится. Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, это связано с тем, что в ближайшее время выйдет ряд нормативных актов, которые увеличат финансирование реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения. Об этом было сообщено на заседании штаба по ДЛО, которое провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов.

Как известно, 6 июля Государственная Дума РФ приняла решение о внесении поправок в закон о бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год. В общей сложности дополнительно предусмотрены 23 млрд. рублей, которые субъекты РФ смогут использовать в случае недостаточного финансирования лекарственного обеспечения, - сообщают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По словам Николая Черепанова, это позволит сделать льготное лекарственное обеспечение в Алтайском крае более эффективным, разнообразным и качественным. Как известно, до 2007 года ограничений в финансировании выписки лекарственных средств законодательно не предусматривалось. Выписывались любые препараты, в том числе и дорогостоящие, причем перечень этих препаратов был достаточно широкий. На 2007 г. федеральным центром Алтайскому краю на обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий граждан был определен объем средств в размере 694 млн. 626 тыс. руб., что в 2,7 раза меньше реальных затрат 2006 года.

Принятые Госдумой РФ поправки не менее чем в 1,4 раза увеличат объемы финансирования для каждого региона, что позволит обеспечить население жизненно важными лекарственными средствами.

Кроме того, с будущего года обеспечение лекарственными средствами больных по семи наиболее дорогостоящим в лечении заболеваниям будет предусмотрено специальной федеральной программой.

Остальные льготники будут получать лекарственные средства в рамках отдельного финансирования, которое будет зависеть от количества, пациентов, сохранивших право на получение социального пакета из расчета 396 рублей в месяц на одного льготополучателя в первом квартале и 424 рублей - со второго квартала. Следовательно, чем больше людей останется в программе, тем надежнее будет сохранен страховой принцип на лекарственное обеспечение федеральных льготополучателей, доступнее, качественнее и эффективней станет лечение всех, кто имеет право на государственную социальную помощь, - отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае улучшилась ситуация, связанная с дефектурой групп лекарственных препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). На начало июля она равна 57-ми торговым наименованиям, тогда как в конце мая дефектуру составляли 98 наименований.

Общий долг за 2006-2007 годы компании ЗАО "Роста", которая поставляет лекарственные препараты по программе ДЛО, перед аптеками края равен 61,487 млн рублей. За услуги по отпуску медикаментов в 2006 году аптекам оплачено 85 млн рублей, что составляет 61% от начисленной суммы вознаграждения и 40% от оплаченных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) счетов. За 2007 год аптеками перечислено 12 млн рублей, что составляет 66,5% от суммы вознаграждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров