Заготовку сена в Алтайском крае ведут опережающими темпами (фото)

11 июля 2007, 19:20, ИА Амител

На сегодняшний день в Алтайском крае заготовлено почти четверть от запланированного объема сена. А всего с начала сезона запасено уже 133 тыс. тонн сена, тогда как год назад показатель был в два раза меньше, - сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на главное сельхозуправление.

По темпам заготовки сена лидируют хозяйства Бийской зоны. В Смоленском районе уже выполнено более 90 % от плана, в Советском – около 77 %. Кормозаготовительные бригады в хозяйствах этих районов укомплектованы пресс-подборщиками и транспортом для вывозки сена к местам зимовки скота. Более половины плана – 5,5 тыс. тонн – заготовлено в Усть-Калманском, Бийском, Зональном и Петропавловском районах. Причем механизаторы Бийского района планируют в этом году запасти сена больше всех в крае – 21,5 тыс. тонн. Свыше 12 тыс. тонн бийчане уже заготовили, причем десятую часть этого объема запрессовали в тюки и вывезли на хранение. В целом больше половины плана по объемам заготовки сена выполнили семь районов края.

На заготовке сенажа с показателем в 46 % от плана лидируют в крае механизаторы Змеиногорского района. На втором месте - кормозаготовители Егрьевского района, на третьем – Тогульского. Хозяйства Ельцовского района начали укладывать в траншеи силос. Из запланированных 12,6 тыс. тонн уже утрамбовано 2 тыс. тонн. Хорошие темпы по закладке силоса в Залесовском, Заринском, Курьинском районах. В целом по краю сенажа заготовлено 140 тыс. тонн. Это на 81 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

В пересчете на кормовые единицы больше всех фуража на условную голову – шесть центнеров - запасли кормозаготовительные бригады и звенья Зонального района. Чуть меньше – в Егорьевском, Змеиногорском и Бийском районах. При краевом плане 24 центнера кормовых единиц на условную голову в целом по краю припасено уже более 10 процентов.

Как уже сообщалоИА "Амител", в Алтайском крае темпы заготовки кормов бьют рекорды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров