Главы ведущих аграрных регионов страны приглашены на заседание Правительства России

12 июля 2007, 11:54, ИА Амител

Сегодня, 12 июля, в Москве пройдет заседание Правительства РФ, на которое приглашены главы ведущих аграрных регионов страны, в том числе, и глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, основная тема заседания, которое проведет председатель Правительства РФ Михаил Фрадков, - проект государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

Госпрограмма разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства". Она включает в себя, в том числе, поддержку направлений, реализуемых в настоящее время в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В числе основных задач государственной программы - устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, техническое и технологическое перевооружение АПК, достижение среднего уровня рентабельности по отрасли не менее 10%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Согласно проекту программы финансирование из федерального бюджета за пять лет ее реализации должно составить более 553 млрд. рублей. Кроме того, планируется привлечь средства субъектов федерации и внебюджетных источников.

В своем выступлении глава администрации края выскажет предложения по реализации программы с учетом индивидуальных особенностей регионов (региональный вклад в развитие сельхозпроизводства и обеспечение продовольственной безопасности страны, доступность к рынкам сбыта). Так, например, на долю Алтайского края приходится 10% от всей производимой в стране муки. В крае реализуется 7 программ поддержки АПК, которые со следующего года будут объединены в региональную программу, рассчитанную до 2012 года, что позволит в комплексе видеть среднесрочные перспективы развития отрасли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров