Предприниматели и мэр Барнаула намерены «встретиться без галстуков»

12 июля 2007, 12:32, ИА Амител

Вопрос выполнения программы поддержки и развития предпринимательства в Барнауле на 2005-2007 годы обсуждался на коллегии городской администрации.

По словам председателя комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александра Рождественского, о действенности этой программы говорит тот факт, что количество предприятий малого бизнеса увеличилось за прошедший год с 9700 до 11200. По словам Рождественского, около До 40 процентов поступлений в городской бюджет обеспечивает именно этот сегмент экономики.

Большой прорыв достигнут в реализации финансово-кредитной поддержке малого бизнеса. В частности, - создание механизма привлечения кредитных ресурсов путем заключения соглашений с банковскими структурами о льготном кредитовании малого предпринимательства и субсидирования части банковской процентной ставки за счет средств федерального и краевого бюджетов. В этом году уже 186 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей получили льготные кредиты на сумму 331 миллионов рублей.

Вместе с тем существуют вопросы, которые остаются проблемными как для предпринимателей, так и для муниципальной власти. В частности, это – вопросы совершенствования налогообложения, финансово-кредитной сферы. Также во многих организациях малого бизнеса сохраняются нарушения трудового законодательства: зарплата сотрудникам выплачивается "в конверте", не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Проблемным остается вопрос о ликвидации уличной лотковой торговли, сноса киосков с "красной линии".

Глава города Владимир Колганов, отметив, что к обсуждаемой Программе и её реализации особых замечаний нет, все же подчеркнул, что зачастую проблемы не решаются только потому, что "мы друг друга не слышим".

Поэтому мэр предложил предпринимателям провести "встречу без галстуков" в ближайшие две недели, чтобы на ней обсудить не только общие проблемы, но и вопросы частного порядка.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров