Три пригородных лагеря Барнаула вызвали особое недовольство сотрудников Роспотребнадзора

12 июля 2007, 13:35, ИА Амител

В этом году в первом сезоне работы пригородных лагерей Барнаула сотрудники Роспотребнадзора в 10 лагерях выявили административные нарушения. При этом наиболее серьезные нарушения из них произошли в трех лагерях отдыха: "Крылатых", "Чайка" и "Маяк". Об этом сообщила начальник отдела регистрации и лицензирования Роспотребнадзора Елена Колобкова на заседании коллегии администрации Барнаула.

Два лагеря - "Чайка" и "Крылатых" в этом году без разрешения Роспотребнадзора завезли детей. При этом лагерь "Крылатых" оказался переполнен: вместо 900 детей, именно на такое количество рассчитан лагерь - там оказалось 1100. Также сотрудников Роспотребнадзора не удовлетворила работа пищеблока лагеря. В частности, выяснилось, что фактическая стоимость питания на одного ребенка в день в этом лагере – 83 рубля. Между тем, официально лагерь получает на питание одного ребенка в сутки 105 рублей.

В лагере "Чайка", который также завез детей без разрешения Роспотребнадзора, к моменту привоза детей не были решены вопросы обеспечения питьевой должного качества. Пищеблок не был оснащен достаточным количеством холодильного оборудования.

Также большие претензии у сотрудников Роспотребндазора возникли к лагерю "Маяк". Там специалистам также не понравилось переполненность в корпусах. Кроме того, при мытье столовой посуды недостаточно применялось моющих и дезинфицирующих средств. В пищеблоке вместе с сырой мясной продукцией хранилась колбаса, причем с просроченным сроком годности.

Между тем, именно такие причины послужили фактором развития вспышек инфекционных заболеваний в этом году уже в трех лагерях России, - подчеркнула начальник отдела регистрации и лицензирования Роспотребнадзора Елена Колобкова. По фактам выявленных нарушений виновникам выписаны административные наказания. Так, лагерь "Крылатых" оштрафован на 30 тысяч рублей, "Чайка" - на 10 тысяч.

В свою очередь вице-мэр Борис Черниченко сообщил, что переуплотненность детских лагерей была согласована с Роспотребнадзором при условии, что это не повлияет на их комфортное размещение. По всем остальным претензиям вице-мэр пообещал разобраться и в дальнейшем более серьезно отслеживать работу пригородных лагерей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров