За долг в 40 рублей житель с. Новороманово получил от односельчанина 170 ножевых ран

12 июля 2007, 14:55, ИА Амител

Алтайская прокуратура сообщила подробности уголовного дела в отношении 17-летнего жителя села Новороманово Калманского района Алтайского края, совершившего в ноябре 2006 года чудовищное по своей бессмысленности и жестокости убийство.

По словам государственного обвинителя прокуратуры Алтайского края Марины Тилилициной, некий Руслан, оказавшийся на скамье подсудимых, убил своего односельчанина по той причине, что потерпевший, якобы, не отдал долг его бабушке.  В тот день парень выпил пива и водки. Встретив на улице должника, он вспомнил, что в записной книжке бабушки было записано, что сосед должен ей 40 рублей. Руслан потребовал у человека вернуть долг.

Слово за слово, и вот на должника уже обрушились удары рук и ног. Уже поверженного соперника Руслан добивал ножом. Эксперты насчитали на теле потерпевшего около 170 ножевых ран.

Характеризуя психическое состояние Руслана, суд на основании стационарной психолого-психиатрической экспертизы сделал вывод, что подсудимый психическим расстройством не страдал, алкогольное опьянение не лишало его способности осознавать характер своих действий и руководить ими, аффекта в период совершаемых действий не обнаружено.

Суд признал Руслана виновным в совершении убийства с особой жестокостью по пункту "д" части 2 статьи 105 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 7 лет воспитательной колонии.

Закон снисходителен с убийцам, если на момент преступления им не исполнилось 18 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров