В Алтайском крае сократят 17 военкоматов

12 июля 2007, 17:53, ИА Амител

17 военкоматов Алтайского края будут сокращены этим летом. Как пояснил начальник 3-го отдела призыва военного комиссариата края Александр Жук, происходит это в рамках реформирования военных комиссариатов в соответствии с указанием Минобороны России. После сокращений от 56-ти ныне существующих комиссариатов Алтайского края, останется 39. В комиссариате края пообещали, что будут расформированы только те комиссариаты, которые имеют незначительные призывные и мобилизационные ресурсы. Вместо военкоматов там будут организованы военно-учетные столы.

При этом сотрудникам, работающим в сокращаемых военкоматах, предлагается переехать в те села, гда расширяются военкоматы. "Правда, согласных на такой шаг мало – отметил Жук. - поэтому все-таки мы потеряем многих хороших специалистов". Кроме того, под сокращение попадают сотрудники военкоматов, не отвечающие новым требованиям: не имеющие высшего образования, стажа работы и пр.

В конце августа пройдет заседание аттестационной комиссии. Будет издан приказ о зачислении и увольнении сотрудников, а также новом распределении их по должностям. И с 1 сентября комиссариаты приступят к работе уже в новых штатах и составах.

Также Александр Жук отметил, что все уволенные сотрудники будут обеспечены жилищными сертификатами. Однако, поскольку, сегодня в связи с сокращением воинских частей на получение сертификатов претендуют более полутора тысяч человек, а поступает сертификатов в регион значительно меньше, бывшим сотрудникам комиссариатов придется подождать около 6 месяцев. За это время все военнослужащие должны быть обеспечены жилищными сертификатами, реализовать их, и только потом их исключат из списка личного состава.

Справка ИА "Амител":

Сокращению подлежат комиссариаты Алтайского, Волчихинского, Панкрушихинского, Третьяковского, Шипуновского, Баевского, Бийского, Быстроистокского, Егорьевского, Залесовского, Калманского, Ключевского , Курьинского, Кытмановского, Новичихинского, Романовского и Тюменцевского районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров