Отбор проб алкогольной продукции в Алтайском крае будет упорядочен

13 июля 2007, 11:04, ИА Амител

В Алтайском крае снижается количество отравлений алкогольной продукцией. Как сообщает сегодня Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за 5 месяцев этого года в крае было зарегистрировано 569 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что на 170 случаев меньше, чем за аналогичный период 2006 года. В 2 раза уменьшилось количество случаев с летальным исходом в 2 раза.

Из 511 проб исследованной алкогольной продукции на соответствие СанПиН и ГОСТ нестандартных проб не обнаружено.

Учитывая положительную динамику по результатам контроля, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю издал указ "Об упорядочении отбора проб алкогольной продукции".

В соответствии с приказом отбор и доставку проб алкогольной продукции из торговых предприятий Алтайского края уменьшить до 4 образцов в месяц от территориального отдела с охватом исследованиями качества алкогольной продукции всех торговых предприятий, исключая повторный отбор в одних и тех же торговых точках.

При осуществлении плановых мероприятий по надзору за предприятиями пищевой промышленности и торговли отбор проб алкогольной продукции производить не чаще, чем 1 раз в 2 года.

При осуществлении внеплановых мероприятий по надзору отбор проб алкогольной продукции производиться при наличии основания: нарушение целостности этикетки, несоответствие требованиям ГОСТ по органолептическим показателям (посторонние включения, осадок, мутность и т.п.), не предоставление документов о качестве и безопасности, наличие жалоб и др.

В протоколе взятия проб должна быть указана причина отбора. Контрольный образец от объединенной пробы (вскрытые бутылки) в случае соответствия образца алкогольной продукции требованиям СанПиН и ГОСТа можно будет получить в течение 1 месяца в Барнауле в "Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", или его филиале через 2 месяца от даты отбора. В бланк протокола взятия пробы внесена соответствующая информация.

При возникновении разногласий в оценке качества контрольный образец заявителю не выдаётся. Его выдача возможна только по решению суда для проведения сличительных испытаний в арбитражной лаборатории.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров