В 2008 году АПК Алтайского края рассчитывает получить из федерального бюджета около 2,5 млрд. рублей

13 июля 2007, 13:22, ИА Амител

Согласно предварительным подсчетам, сельское хозяйство Алтайского края может получить в будущем году около 2,5 млрд. рублей. В целом в 2008 году регионы России получат 76 млрд. рублей, эта программа сыграет свою положительную роль для развития аграрного сектора в стране в целом и в Алтайском крае в частности. Об этом глава администрации Алтайского края Александр Карлин сообщил комментируя в целом одобренную на заседании Правительства РФ программу развития сельского хозяйства до 2012 года.

"Программа - в известном смысле документ революционный, поскольку она носит комплексный характер - с одной стороны, то есть она предусматривает оказание государственной поддержки в развитии социальной сферы села и достаточно конкретно освещает меры государственной поддержки по конкретным отраслям сельского хозяйства. Алтайский край будет участвовать во всех проектах федерального центра в сфере АПК, а также вносить свои предложения. Достаточно сказать, что многие из наших предложений уже нашли отражение в том документе, который мы рассматривали на заседании Правительства", - сообщил Александр Карлин. "В частности, краю очень важно было обеспечение дифференцированного подхода при определении федеральной и региональной долей софинансирования мероприятий программы. Бюджет Алтайского края в высокой степени дотационный, поэтому возможности регионального бюджета не всегда сопоставимы с возможностями бюджетов других регионов. Это пожелание было учтено", - отметил глава администрации края.

"Те объемы господдержки, которые мы уже ранее предусматривали в краевых целевых программах развития АПК, в объединенном документе не будут ни на рубль уменьшены. Мы будем только наращивать государственную поддержку", - подчеркнул Александр Карлин агентству "Интерфакс-Сибирь".

На доработку программы Правительство дало три дня, к 15 июля она должна обрести свой окончательный вид.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне глава края принял участие в заседании Правительства РФ, на которое были приглашены руководители ведущих аграрных регионов страны.

 Основная тема заседания, которое прошло под председательством главы Правительства РФ Михаила Фрадкова, - проект государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы".

Госпрограмма разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства". Она включает в себя, в том числе, поддержку направлений, реализуемых в настоящее время в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В числе основных задач государственной программы - устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, техническое и технологическое перевооружение АПК, достижение среднего уровня рентабельности по отрасли не менее 10%, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. Согласно проекту программы финансирование из федерального бюджета за пять лет ее реализации должно составить более 553 млрд. рублей (в 2008 г. - 76 млрд. рублей, 2009 г. - 100 млрд., 2010 г. - 120 млрд., 2011 г. - 125 млрд. и в 2012 г. - 130 млрд. рублей). Кроме того, планируется привлечь средства субъектов федерации и внебюджетных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров