Рособрнадзор грозит вузам лишением лицензии при нарушении правил приема документов

13 июля 2007, 16:03, ИА Амител

Ряд московских вузов отказался принимать документы при поступлении от выпускников школ в связи с тем, что не были представлены подлинники свидетельств о результатах ЕГЭ. В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки распространило официальное сообщение о правилах приема документов абитуриентов.

В случае если поступающий по объективным причинам не может представить свидетельство о результатах ЕГЭ в установленный для подачи документов срок, он должен указать сведения о результатах сдачи им ЕГЭ в соответствующих графах заявления о приеме. Вузы проверяют достоверность указанных данных о результатах сдачи абитуриентами ЕГЭ через Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ.

Все факты нарушения правил приема будут проверены и, в случае если они подтвердятся, вузы будут привлечены к ответственности вплоть до лишения лицензий на образовательную деятельность.

Телефон "горячей линии" Рособрнадзора по приему в высшие учебные заведения: (495) 954-51-79.

Напомним, выпускники школ Алтайского края также получили свидетельства о результатах ЕГЭ несколько позже положенного. Однако, при поступлении в вузы края у этих выпускников не возникло никаких проблем. Что касается тех молодых людей, которые уехали поступать в вузы европейской части России, не дождавшись свидетельств, то то, как подчеркнул первый заместитель начальника Управления по образованию и делам молодежи Александр Слажнев, они были "подстрахованы" Министерством образования РФ. В приемной комиссии они имеют право написать заявление, в котором указывается, что выпускник сдавал ЕГЭ по тем или иным предметам. Таким образом, абитуриентам была дана отсрочка в предоставлении свидетельств о результатах единого госэкзамена.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров