В администрации Барнаула утвердили программу празднования Дня города

13 июля 2007, 18:03, ИА Амител

В этом году в Барнауле празднование Дня города пройдет в формате празднования 70-летия Алтайского края. Об этом сегодня сообщил мэр Барнаула Владимир Колганов на совещании по вопросам концепции мероприятий праздников.

На празднование Дня города и Юбилея края отводится в этом году три дня. Праздники намечены на 14, 15 и 16 сентября.

По словам председателя комитета по делам культуры Валерия Паршкова, каждый район и все учреждения культуры города уже подготовили свой план мероприятий.

В этом году мероприятия в День города пройдут под девизом "Славим край своей столицы". Валерий Паршков назвал основные темы, в рамках которых пройдут праздничные мероприятия в городе:

  1. Развитие города и края через реализацию своей мечты. Так, например, реализация мечтаний Лисавенко позволила вывести новые сорта облепихи. Вырастить в Алтайском крае яблоки и виноград. И таких примеров очень много, подчеркнул Валерий Паршков.

  2. "Мой город – моя семья" - в рамках мероприятий этой темы акцент будет сделан на молодежь города, молодых родителей, а также трудовые и творческие династии

  3. "Мы и наши дети". Все внимание детям. Как они живут, развиваются, о чем мечтают.

Не будет забыты и вопросы комфортного и мирного проживании в Барнауле различных наций. 15 сентября в парке Центрального района города пройдет фестиваль национальной культуры.

Откроются торжества 14 сентября в 10 утра на площади у Дворца Спорта международным праздником сыра. В этот же день на 12 часов намечен торжественный праздничный концерт в обновленном театре Драмы "Моя родина – Алтай".

Основные мероприятия праздников намечены на 15 сентября. В это день в Барнауле пройдет выставка народного творчества "Город мастеров".

Официальное открытия Дня Барнаула состоится в 12 часов 15 сентября. В этом году организаторы обещают, что оно не затянется дольше 40 минут. Традиционно, здесь назовут почетного гражданина города, выдадут премии и гранты главы администрации Барнаула. В этом году в отдельный блок будут вынесены поздравления новобрачных и молодых отцов.

На 15 сентября намечено и красочное шествие по проспекту Ленина. Владимир Колганов рекомендовал сделать его наиболее красочным и запоминающимся.

Далее барнаульцев и гостей города приглашают на Речной вокзал на авиашоу.

И завершится этот день праздничным салютом на площади Сахарова в 22-00.

16 сентября празднование переместится в парки районов города. На площади Сахарова также продолжатся народные гуляния и пройдет спортивный праздник.

В целом к празднику город будет подготовлен, благоустроен и примет праздничный вид – пообещали сегодня организаторы.

При этом Владимир Колганов в очередной раз подчеркнул, подготовка к празднику должна способствовать наведению порядка во всем городе, а не только на центральных площадях. "И привлекать к этому нужно как можно больше людей. Тогда и праздник получится ярче и интереснее, раз ты сам принял участие в его подготовке" - отметил мэр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров