МВД России предлагает жителям Алтая обсудить обращение «О приоритетной защите прав ребенка»

13 июля 2007, 18:07, ИА Амител

МВД России совместно с Общественным советом при МВД России было подготовлено Обращение к граждан "О приоритетной защите прав ребенка". С учетом особой актуальности проблем подрастающего поколения ГУВД по Алтайскому краю, призывает - граждан, представителей религий и конфессий, науки и культуры, средств массовой информации, бизнес-структур, ветеранских организаций принять участие в общественном обсуждении данного обращения.

Публикуем текст обращения:

"Среди наиболее важных задач, которые решаются государственными органами, в том числе Министерством внутренних дел Российской Федерации, особое место занимает обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и в первую очередь защита детей от преступных посягательств и их вовлечения в противоправную деятельность.
Значимость этих задач для любого государства очевидна. От реализации целенаправленной политики в сфере защиты прав и свобод ребенка зависит самое главное - будущее страны, ее выживаемость, ее экономическое и социальное благополучие и процветание.
Для Российской Федерации проблема защиты прав ребенка имеет особую актуальность. С каждым годом растет число безнадзорных и беспризорных подростков. По приблизительным подсчетам, в нашей стране более 700 тысяч детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях.
За этими цифрами стоят искалеченные судьбы миллионов подростков. Мы видим их на вокзалах, в переходах и в неблагополучных семьях. Здесь вместо тепла и уюта, в которых так нуждаются дети, они терпят унижение, насилие и неустроенность, сталкиваются с такими пороками, как пьянство и наркомания. Существует множество примеров, когда родители, сами стоящие на пагубном пути, попросту издеваются над своими детьми, что приводит к травмам, увечьям и даже гибели несовершеннолетних.
В результате подобных действий растет отрешенность детей от нормальной жизни. На смену надежде на будущее приходит духовная и нравственная пустота. И если не принимать своевременных мер, то она неизбежно заполняется совсем другими интересами, уводящими несформировавшуюся личность из нормальной жизни общества.
Оказание масштабной, практической помощи беспризорным и безнадзорным детям является приоритетным направлением в деятельности МВД России. Однако для решения задачи государственной важности необходима поддержка всего общества.
Необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить для общества тех, кто в скором времени войдет во взрослую жизнь и станет полноправным членом российского общества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров