На Алтае оштрафовали скупщиков незаконно добытой рыбы (видео)

16 июля 2007, 11:45, ИА Амител

Прецедент в судебной практике: впервые на Алтае оштрафовали на несколько сотен тысяч рублей скупщиков незаконно добытой рыбы. Весной сотрудники Россельхознедзора поймали за руку предпринимателей Шелаболихи, которые только за 2 дня запрета на лов купили у браконьеров более тонны лещей.

Хорошо поставленный на ноги рыбный бизнес кормит не только жителей Шелаболихи. Порыбачить сюда из года в год едут со всего Алтая и из соседних регионов – больно уж богатые места. Браконьерство, как и по всей Оби, развито неплохо. Отличие в одном – здесь всегда есть те, кому можно сдать большой улов. Даже в период запрета.

Обычная проверка рыбнадзора обернулась скандалом. Сначала приходу сотрудника Россельхознадзора удивились, когда он обнаружил более тонны рыбы, на которую отсутствовали документы – возмутились. Когда же тот потребовал предоставить для осмотра другие помещения – отказали и заперлись. Штурм в сопровождении милиции и прокуратуры длился 3 дня. Войти удалось после 12-тичасовых уговоров.

Государственный инспектор отдела по надзору за использованием водных и биологических ресурсов Шелаболихинского рыбоохранного участка Юрий Новгородцев рассказывает: "Мы пробились к складу через 12 часов осады. Когда санитары зашли в подвал, рыбы там было 1,5 тонны. Кругом грязь, помет, мертвые голуби: все удивились, что так можно хранить продукт".

Рыба для себя, а не для продажи - выкрутились предприниматели, но административный протокол все же получили. Тогда же началась вторая – судебная часть истории. С нарушениями бизнесмены, естественно, не согласились, и обжаловали протоколы в суде.

Однако заместитель руководителя Россельхознадзора по АК и Республике Алтай Виктор Некрасов в этом вопросе высказался весьма категорично: "Вероятно, не 1 год люди так работали, и не в одной Шелаболихе такое есть. Добыча рыбы незаконная, реализация рыбы без документов. Нарушения все налицо, поэтому доводы, что что-то неправильно, не надо приводить".

Обращение предпринимателей в суд обернулось двумя сотнями тысяч рублей штрафа по одному протоколу, второй – на такую же сумму, ожидает своей очереди. Если краевой арбитраж поддержит сторону государства, прецедент станет не только первым, но и самым масштабным. Штрафа в 400 тысяч рублей за прием незаконной рыбы на Алтае не было ни разу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров