В Алтайском заповеднике открылся визит-центр

16 июля 2007, 10:47, ИА Амител

В центральной усадьбе Алтайского заповедника состоялось официальное открытие первого визит-центра. Как пояснили в пресс-службе Алтайского заповедника, этот центр представляет собой небольшое сооружение в виде алтайского аила. В нем можно познакомиться с творческими поделками местных жителей. Это сшитые подушки, бижутерия из бисера, рисунки на камнях и многое другое. Здесь же, в аиле, выставлены и рисунки победителей конкурса "Сохрани уникальную природу!", посвящённого 75-летнему юбилею Алтайского заповедника.

Сооружение построено на средства WWF. Авторы проекта считают, что помимо природного наследия важно сохранить и самобытную культуру коренного населения Алтая, передать традиции и обычаи подрастающему поколению.

На торжественном открытии визит-центра гостей праздника приветствовали в ярких национальных костюмах тубалары - представители местной общины коренных малочисленных народов.

Началось мероприятие с традиционного разрезания красной ленточки у дверей аила. Для гостей звучали песни, стихи, рассказы. Особенно понравился гимн о Телецком озере, исполненный на алтайском языке. По окончании концерта все желающие смогли попробовать приготовленное тубаларами угощение и посетить визит-центр.

Уже на следующей неделе новоиспечённый визит-центр готовится встречать участников уникального проекта ПРООН/ГЭФ "Автопробег Друзей заповедных островов!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров