В Алтайском крае с начала года изъяли более 560 кг наркотических и психотропных средств

16 июля 2007, 11:00, ИА Амител

Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю приводит впечатляющую статистику: с начала года только по зарегистрированным преступлениям на Алтае изъято 560 кг 243 г. наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В

По объему изъятого на первом месте - прекурсоры (вещества, которые могут быть использованы в качестве наркотических или психотропных) - 4 т 24 кг. На втором - сильнодействующие вещества – 419 кг 783 г. и психотропные вещества – 8 кг 792 г.

Героина, опия, марихуаны и гашиша изъято 3 кг. 709 г., 1 кг. 34 г.; 124 кг. 147 г. и 2 кг 599 г соответственно.

Эти данные были озвучены в ходе итоговой коллегии, на которой были подведены итоги деятельности алтайской наркополиции за I полугодие 2007 года.

По итогам шести месяцев 2007 года Региональным управлением зарегистрировано 1857 преступлений. В том числе по оконченным уголовным делам 557 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них около 70% (397) квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие, 53 % (305) совершено с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно возросло число зарегистрированных преступлений, предусмотренных: ст. 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" (в 4 раза), ст. 232 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" (в 1,7 раза). Кроме того, Управлением активизирована работа по выявлению преступлений, предусмотренных ст.229 УК РФ "Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ" (4 факта). В аналогичном периоде прошлого года данные преступления не выявлялись.

В истекшем полугодии наиболее значительные усилия Регионального управления были направлены на выявление и пресечение групповой наркопреступности. Так, количество преступлений по оконченным предварительным расследованием уголовным делам, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом составило 136 фактов.

В качестве позитивного примера борьбы с организованной наркопреступностью была отмечена успешно проведенная операция в Бийске. Как уже сообщало ИА "Амител",  в апреле 2007 года там были зарержаны 17 человек, входивших в преступную группировку, общее руководство и координацию которой осуществляли криминальные авторитеты по кличке "Паша-Немец" и "Болгич".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров