Алтайская торгово-промышленная палата приобретает все большую популярность в предпринимательской среде

16 июля 2007, 11:51, ИА Амител

Алтайская торгово-промышленная палата обнародовала отчет о своей деятельности по итогам 1 полугодия 2007 года. Как сообщил президент Алтайской ТПП Борис Чесноков на общем собрании коллектива на сегодняшний день в составе Палаты - 333 действительных члена. Всего с начала года членская база увеличилась на 42 организаций. Новым членам Алтайской ТПП в торжественной обстановке вручены членские билеты установленного образца, руководителям - знаки отличия Алтайской ТПП "Серебряный Меркурий".

Продолжили свою работу восемь комитетов Алтайской ТПП. Комитет по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения принял участие собственным стендом в работе выставки-ярмарки "Человек. Экология. Здоровье’2007". Комитет по образованию и управлению человеческими ресурсами организовал и провел конференцию "Передовые технологии управления. Практика успеха на Алтае". Комитет по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности подготовил и издал туристический каталог "Алтай". Комитет по информационным технологиям проводит первый этап конкурса ИТ-проектов.

За шесть месяцев текущего года Палатой проведено пять круглых столов по проблемам и перспективам малого бизнеса в реформировании ЖКХ, участию малого бизнеса в развитии туризма в крае, проблемам кадрового потенциала в сфере предпринимательства, по вопросам внешнеэкономической деятельности и развитии видов кредитно-финансовых услуг для малого предпринимательства.

Проведено 17 презентаций и семинаров по правилам проверок предпринимателей контрольно-надзорными органами, лицензированию медицинской деятельности и отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными средствами, по экспертизе товаров народного потребления, по энергетике.

В первом полугодии текущего года проведен конкурс Национальной премии ТПП РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". На федеральном уровне алтайские компании ЗАО "Источник плюс" (г. Бийск), ООО "Алтайский картофель" (г. Барнаул), ЗАО "Курорт Белокуриха" (г. Белокуриха) удостоены медалей национального конкурса. На торжественной церемонии по итогам конкурса в Москве Алтайская ТПП награждена Дипломом ТПП РФ "За вклад в развитие малого бизнеса".

Алтайская ТПП работала в тесном контакте с администрацией Алтайского края. Во взаимодействии с Управлением по развитию предпринимательства проведены кустовые совещания с представителями бизнеса 33 районов Алтайского края, а также городов Змеиногорска, Заринска, Рубцовска, Алейска, на которых доложено о деятельности системы торгово-промышленных палат и реализации региональной программы представления и защиты интересов предпринимательства. В работе совещаний приняло участие 584 предпринимателя.

Совместно с администрацией края и Алтайским Союзом предпринимателей проведен ХI съезд предпринимателей Алтая.

С 5 февраля 2007 года при Алтайской ТПП работает телефон "горячей" линии (3852) 653-753 по нарушениям при проведении проверок контрольно-надзорными органами. За шесть месяцев на телефон поступило более б5 заявок, которые были рассмотрены специалистами в области юриспруденции и консалтинга, проведены консультации. Тиражом 2000 экземпляров издана "Методическая памятка (рекомендации) для предпринимателей при проведении проверок в сфере государственного контроля".

В рамках проекта по преодолению административных барьеров, реализуемого Алтайским региональным объединением бизнес-ассоциаций и некоммерческих организаций Алтайской ТПП подписано Соглашение о сотрудничестве с ГУВД по Алтайскому краю, Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Управлением Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В первом полугодии 2007 года Палатой организовано и проведено пять торгово-экономических миссий предпринимателей края в Уфу, Казахстан (Петропавловск, Астана, Караганда) и Белоруссию (Минск), в Барнауле приняты делегации из Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. Миссии проведены совместно с Управлением края по обеспечению международных и межрегиональных связей. В выездных мероприятиях приняло участие 25 представителей от 20 предприятий и организаций Алтайского края, проведено 306 деловых встреч. Организациями–участниками миссий достигнуто 16 договоренностей по сотрудничеству в области поставки собственной продукции.

Алтайской ТПП развивается третейское судопроизводство. За первую половину 2007 года в Третейском суде при Алтайской ТПП рассмотрено шесть дел, ни одно из решений этого судебного органа не было оспорено или отменено. Случаев отказа в выдаче исполнительных листов также не зафиксировано.

Алтайская ТПП оказывает предпринимателям услуги по защите интеллектуальной собственности, экспертизе, сертификации и оценке, языковым переводам, маркетинговым исследованиям, юридические, рекламные, информационные и организационные услуги, предоставляет в аренду конференц-зал.

Качественно и в срок отработано 49 запросов по поиску ценовой, адресной, справочной информации, по проверке надежности компаний, на проведение маркетинговых исследований.

Отработано 1980 заявок на проведение контрактной и потребительской экспертизы, в том числе по определению судов. Проведено 300 экспертных оценок имущества. Оформлено 80 заявок от предприятий на присвоение штрихового кода на продукцию в системе ЮНИСКАН/GS1 Russia.

Выполнено 524 перевода различной сложности. При содействии палаты получено 24 решения о регистрации товарного знака, 1 – о регистрации промышленного образца, оформлен 1 договор на уступку товарного знака. Получены 13 свидетельств на товарный знак, 1 свидетельство на программу ЭВМ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров