В России названы первые победители конкурса "Лучший учитель -2007"

16 июля 2007, 12:14, ИА Амител

Министерство образования и науки России назвало 4691 лучшего учителя – победителя ежегодного конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Всего в 2007 году будет определено 10 тыс. лучших учителей страны. Ко Дню учителя все они получат денежные поощрения в размере 100 тыс. рублей. Также победители конкурса будут награждены Дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации.

По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко "и участие, и тем более победа в этом конкурсе являются важным шагом в оценке педагогического опыта и профессионального мастерства учителя, а также послужит стимулом для их личностного и профессионального роста. В свою очередь, распространение опыта лучших учителей в масштабах всей страны позитивно скажется на качестве российского школьного образования".

Список учителей-победителей опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru/.

Как уже сообщало ИА "Амител", из Алтайского края в этот список попали 204 педагога. 42 из них – работают в школах Барнаула. При этом большинство победителей конкурса в Алтайском крае преподают русский язык и литературу.

Министерство образования России напоминает, что рамках нацпроекта "Образование" предусматривается оказание государственной поддержки 10 000 лучших учителей ежегодно. Цель - стимулирование результативности профессиональной деятельности учителей общеобразовательных учреждений. Государственная поддержка лучшим учителям осуществляется из средств федерального бюджета в объёме 1 млрд. рублей.

Лица, осуществляющие в общеобразовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют.

Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса. В 2006 году уже были выбраны 10 тыс. лучших учителей страны. В конкурсе 2007 года могли принять участие учителя, не участвовавшие или не победившие в первом конкурсе. Конкурсный отбор проводился во всех субъектах Российской Федерации специально созданными конкурсными комиссиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров