Жара и слабо организованная пропускная система при въезде в Барнаул стали причинами километровых пробок

16 июля 2007, 15:37, ИА Амител

Накануне при въезде в Барнаул со стороны Старого и Нового мостов через Обь, автомобили попадали в огромные пробки. Особенно большими они были с 13 по 15 июля, когда многие горожане, измученные 30-градусной жарой, стремились выехать на уик-энд за город и возвращались обратно. Учитывая большой поток машин, трассы были очень сильно загружены. Ситуацию усугубляли автомобили, двигатели которых не выдерживали жары и глохли. Водителям известно, что на Старом мосту совершить объезд в такой ситуации нет никакой возможности, и следующим за ним автомобилям приходится ждать либо эвакуатора, либо просто ждать, когда этот автомобиль заработает.

Именно в такую ситуацию попал один из читателей ИА "Амител" в это воскресенье. Причем виновники происшествия, как утверждает свидетель, стояли недалеко от пункта КПП, однако сотрудники ГИБДД по какой-то причине на ситуацию не реагировали.

Между тем, в ГИБДД Барнаула пояснили, что когда возникает подобная ситуация, сотрудники ДПС обязаны сделать все, чтобы ликвидировать затор. Если ситуация позволяет, то автомобиль должны передвинуть в сторону, чтобы открыть движение. Если нет (а на Старом мосту как раз передвинуть в сторону автомобиль невозможно) то на этот случай в ГИБДД имеется эвакуатор. В ГИБДД также пояснили, что требуется всего 15 минут, чтобы перегретый двигатель остыл, и машина могла продолжить движение.

На Новом мосту, который, казалось бы, и шире, и удобнее для движения автомобилей. ситуация, была не лучше.

Об этом ИА "Амител" сообщил другой участник автомобильных коллизий - Александр, который вчера в 21-00 попал в громадную пробку и стоял в ней более часа.

"10 рублей – сумма небольшая и заплатить ее можно за комфортабельный проезд. Однако, система сбора денег оставляет желать лучшего. Именно из-за нее происходит задержка движения. Результат – на жаре машины глохнут, ломаются, что опять-таки создает затор", - сокрушается горожанин.

Вчера, "развлекая себя" во время стояния в пробке, наш очевидец насчитал 46 машин с перегретым двигателем. Он также сообщил, что одной пожилой пассажирке пришлось оказывать первую помощь.

Между тем, в ГУП "Обской мост" корреспонденту ИА "Амител" пояснили: "Да, действительно, летом проблемы с пробками возникают". Однако в ГУПе считают, что, зачастую, сами горожане создают затор тем, что заранее не готовят оплату за проезд. "Иногда стоят, уже перед шагбаумом, отсчитывают 10 рублей. Или дают большую купюру, с которой требуется отсчитать и сдать сдачу – все это влияет на скорость прохождения очереди. А пропускать машины бесплатно - мы не имеем право" - сказал собеседник агентства.

В ГИБДД также подтвердили, что основные заторы на Новом мосту возникают из-за пропускной системы. Однако расширить их пока не представляется возможным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров