Памятник Василию Шукшину на горе Пикет намерены сделать символом Алтайского края

16 июля 2007, 16:24, ИА Амител

В Алтайском крае объявлен творческий конкурс на создание проекта скульптурной композиции по мотивам произведений Василия Шукшина. В ее основе должны быть те герои, которых сам писатель называл "чудиками", - сообщает ИА "Регнум-Алтай".

Конкурс между скульпторами региона организует администрация края. Возможно уже в 2008 году эта композиция будет украшать подножье горы Пикет в селе Сростки, на которой традиционно проводятся Шукшинские дни.

"Каждый автор может предложить свою скульптуру какого-либо героя. Этих героев у Шукшина, сами знаете, целое множество. А мы потом подумаем, как их объединить в одну композицию", - пояснил сегодня, 16 июля, на пресс-конференции начальник Управления края по культуре Анатолий Ломакин.

Кстати, в этом году памятник самому Василию Шукшину, который стоит на вершине горы Пикет и до настоящего времени был бесхозным, взят на баланс администрации края. Народный художник России Вячеслав Клыков несколько лет назад сделал его на свои средства и подарил Сросткам.

"Вообще мы решили, что эта скульптура должна стать символом Алтайского края. И к 70-летию региона по его типу будут изготовлены статуэтки. Статуэтки больших размеров мы будем дарить гостям праздника, а маленькие - продавать в качестве сувениров", - подытожил Анатолий Ломакин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров