В Барнауле «Западно-Сибирская овощная опытная станция Россельхозакадемии» отмечает свое 75-летие

16 июля 2007, 17:38, ИА Амител

Торжественные мероприятия, по случаю 75-летия основания научно-практической деятельности "Западно-Сибирской овощной станции Россельхозакадемии", состоятся завтра, 17 июля, в Барнауле во дворце культуры пос. Южный.

Как сообщают в Управлении Алтайского края по сельскому хозяйству, коллектив ученых и производственников старейшего научного учреждения России за годы своего существования внес большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства края и страны.

За этот период было создано более 140 сортов овощных, бахчевых культур и картофеля, которые выращиваются во всех районах Алтая, многих регионах России, в ближнем и дальнем Зарубежье. В государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации внесено 76 сортов станции, в том числе в текущем году 15. Получено 30 патентов.

В 1976 году за успехи, достигнутые в повышении эффективности научных исследований, Западно-Сибирская овощная опытная станция награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня коллектив станции продолжает осуществлять научное обеспечение развития овощеводства Сибирского региона. Исследовательская работа ведется по 17 овощным культурам. Готовятся к передаче в госсортоиспытание новые сорта и гибриды, целенаправленно осуществляется работа по селекции, первичному семеноводству, производству элиты семян овощных культур и картофеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров