В Алтайском крае сегодня обсуждают вопросы производственного травматизма и профзаболеваемости

17 июля 2007, 13:57, ИА Амител

Анализ причин производственного травматизма, проведенный специалистами Управления по труду Алтайского края, показывает, что значительная часть всех производст­венных травм, так или иначе, связана с недостаточным вниманием администраций предприятий, всего персонала к вопросам безопасности труда. Как сообщил корресподенту ИА REGNUM начальник отдела охраны труда Управления края по труду Владимир Брыкин, с начала 2007 года по сегодняшний день в регионе 36 человек погибло на производстве, а 76 получили тяжелые травмы.

Среди мер, которые могут снизить вероятность возникновения аварий вследствие отказов оборудования и ошибок персонала, можно назвать организацию системного планирования работ по охране труда, обучение руководителей, специалистов, всего персонала организаций безопасности труда. Также важно проведение работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, создание в каждой организации задокументированных корпоративных систем управления охраной труда. Обсуждение этих вопросов проходит сегодня в рамках Дня специалистов по охране труда. Подробности сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

На мероприятии планируется обсудить и выработать дальнейшие шаги по формированию и совершенствованию системы управления охраной труда в организациях края.

Сегодня системное планирование работ по охране труда на основе коллективных до­говоров и соглашений, обеспечение этой работы ресурсами и кадрами - одна из ключевых задач в организациях. Работодатель должен ставить конкретные цели и задачи по улучшению условий и охраны труда, содействовать результативности деятельности всех структурных подразделений, а самое главное - вовлекать в управление охраной труда практически весь персонал и стимулировать его деятельность в этом направлении, - отмечают в краевом управлении по труду.

Участие в этом процессе всех ра­ботников позволит своевременно определять характер и масштаб рисков, создающих угрозу жизни и здоровью человека, что, в свою очередь, позволит сни­зить уровень производственного травматизма и профзаболеваемости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров