Общественные организации Алтайского края разрабатывают свой этический кодекс

17 июля 2007, 14:03, ИА Амител

В Барнауле подведены итоги круглого стола, на котором обсуждались основные принципы деятельности некоммерческих организаций. Мероприятие организовали Общественная палата Алтайского края, АКОО "Молодые журналисты Алтая", АКОО "Поддержка общественных инициатив". Подробности ИА "Амител" сообщил председатель Совета краевой общественной организации "Молодые журналисты Алтая" Сергей Канарев.

На встрече присутствовали члены алтайских НКО, представители власти. "Своеобразный этический кодекс НКО состоит из 19 принципов (принцип добросовестной конкуренции, ответственной деятельности, солидарности и др.) поведения и деятельности НКО. Предложение об его создании было высказано в ходе дискуссий об открытости деятельности НКО, прошедших в 2006 году. Цель документа - саморегулирование деятельности третьего сектора", - пояснил Сергей Канарев.

Все присутствующие участники встречи могли высказать свое мнение по поводу документа и предложения по его усовершенствованию. Среди алтайских общественников свод принципов вызвал неоднозначную реакцию. С точки зрения, руководителя АКОО "Школа реальной политики" Константина Емешина, этот документ идеологический, он придуман государственниками и выстроен в сторону защиты интересов государства, поэтому нет необходимости в нем. Руководитель Алтайской краевой правозащитной организации "Форпост" Марина Афанасьева не согласна с тем, что свод принципов не распространяется на религиозные и политические объединения. "Эти организации составляют часть гражданского общества и их нельзя обходить стороной при принятии этих принципов", - считает правозащитница.

Также в качестве дополнений к документу было предложено расширить принцип ответственного партнерства, конкретизировать принцип ответственной конкурентности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров