Некоторые районы Алтайского края уже выполнили план по заготовке сена

17 июля 2007, 14:04, ИА Амител

В этом году погодные условия на Алтае благоприятствуют заготовке кормов. Как сообщает сайт Главного сельхозуправления Алтайского края, хозяйства Смоленского и Советского районов уже перевыполнили план заготовки сена и продолжают косовицу, прессование и скирдование, подвозят его к местам зимовки скота.

Всего хозяйства Алтайского края к сегодняшнему дню заготовили около 200 тыс. тонн сена, что составляет 34 % от установленного плана. Это на 47 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя на эту дату.

Близки к заветному рубежу кормозаготовительные бригады Калманского, Бийского района. Причем бийчане, имея самое большое дойное стадо в крае, надаивая сейчас по 13,3 килограмма молока на корову, планируют и зимой получать столько же. План заготовки сена они выполнили уже на 74 процента. Более 15 тысяч тонн его запрессовано в тюки, 10 тысяч тонн вывезено к местам зимовки скота. План закладки сенажа Бийские кормозаготовители выполнили на 40 процентов.

В заготовке сенажа лидируют два района края - Змеиногорский с показателем 85,5 процентов и Егорьевский, выполнивший план на 72 процента. Краевую сводка по закладке силоса с показателем 75,6 процентов возглавляет Целинный район. На втором месте Залесовский район, уложивший в траншеи 30 процентов плана. В целом по краю по оперативным данным на 16 июля заготовлено около 200 тысяч тонн сена. Это 34 процента от установленного плана и на 47 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя на эту дату. Сенажа утрамбовано в траншеи более 200 тысяч тонн – 15 процентов от запланированного. При плане заготовить к предстоящей зиме 24 центнера кормовых единиц на условную голову скота в коллективных хозяйствах края припасено 3,5 центнера. В Змеиногорском районе на условную голову имеющегося скота уже припасено 10,6 центнеров кормовых единиц, в Егорьевском – чуть меньше 9,1 центнера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров