Умер Народный артист России Михаил Кононов (фото)

17 июля 2007, 14:40, ИА Амител

В понедельник, 16 июля, на 69-м году жизни скончался известный актер театра и кино Михаил Кононов. Как сообщила его супруга, смерть наступила после долгой и тяжелой болезни – тромбофлебита, - передает РИА Новости.

Михаил Кононов начинал актерскую карьеру в Малом театре. Поначалу казалось, что Кононов вписался в театральную среду. Однако вскоре мэтрам перестало нравиться, что актер параллельно снимается еще и в кино. Проработав в театре 5 лет, в 1968 году Кононов покинул сцену навсегда. Всю оставшуюся жизнь он посвятил кино.

Бесспорно, ролями, которые принесли актеру известность, были роли в "Начальнике Чукотки", "Большой перемене" и "Гостье из будущего". Но самому актеру эти работы не нравились. Игра в этих фильмах была его "профессиональным долгом". "Если говорить о признании в профессиональных кругах, - признавался актер, - то больший успех принесла мне небольшая роль Фомы в картине "Андрей Рублёв". А массовый успех, какой имеют "Большая перемена" или "Гостья из будущего", меня не волнует. Я просто отдал свой профессиональный долг. Когда я прочёл сценарий "Большой перемены", то просто пришёл в ужас и сказал себе: "Ну, если я и это смогу преодолеть, тогда, наверное, я крепкий актёр". Мне кажется, что я справился с этой ролью, естественно, при помощи блистательных актёров, которые только начинали в "Большой перемене".

С конца 80-х годов Кононов стал появляться в кино все реже. Он снялся в картине "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" (1989), а также сыграл Климента Ворошилова в драме Андрея Михалкова-Кончаловского "Ближний круг" (1992). И дело не в том, что у Кононова не было предложений. Просто современный кинематограф пугал Михаила Кононова.

"Видите ли, я воспитан несколько по-иному - я опираюсь на заповеди, с какими наше поколение относилось к искусству. Поэтому отчаянно не снимаюсь в сериалах, которые мне предлагают. Я читаю сценарии и отшатываюсь: это что-то из области "ужастиков"! Настолько всё непрофессионально и нелепо, что я не имею права позволить себе сниматься в такой дури. Во имя своих друзей, которых уже нет в живых", - говорил актер.

"На одной кинопробе я даже разрыдался. Все подумали, что я рыдал, "входя в образ", а я рыдал от ужаса сегодняшнего кинематографа, сегодняшнего телевидения. И от роли отказался, хотя там предлагали большие деньги. Нельзя выходить на зрителя на таком низком моральном и интеллектуальном уровне... Видите ли, нас учили относиться к своему делу иначе. Если идти на поводу у зрителя, то можно вообще заблудиться. Что сейчас и наблюдается в кинематографе и на телевидении... Мы же не должны поддерживать ни порок, ни массовый психоз. Иначе не нужна наша профессия. Не нужны ни художники, ни писатели", - вот какими были творческие убеждения Михаила Кононова.

Актриса Инна Чурикова говорит про Кононова, что он был актером ни на кого не похожим, со своей особой, уникальной интонацией.

"Это был светлый, добрый, очень скромный, тихий человек и актер божьей милостью. Он был гений - таких артистов просто больше нет", - сказала Чурикова.

По ее словам, одна из последних его работ - роль в фильме "В круге первом" Глеба Панфилова. Там он снимался, когда был уже сильно болен.

"Миша говорил там так, что каждое его слово пронзало сердце, но, к сожалению, никто из кинокритиков не заметил и не отметил это", - сказала Чурикова.

Она выразила сожаление, что сейчас нет таких чутких журналистов, таких режиссеров, которые чувствуют, видят таких уникальных актеров, понимают, что надо спешить их снимать как можно больше, пока они живы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров