«Мунайский» угольный разрез будет обеспечивать сырьем «малую энергетику» Алтая (фото)

17 июля 2007, 15:46, ИА Амител

Советом директоров угольного разреза "Мунайский" на ближайшую перспективу взят ориентир на использование мунайского угля в малой энергетике. Реальным рынком сбыта мунайского угля сегодня являются 14 районов восточной части Алтайского края и город Бийск, а также Республика Алтай. Об этом заявил сегодня в ходе состоявшегося on-line форума алтайский вице-губернатор Сергей Локтев, отвечая на вопрос ИА "Амител".

Он также привел статистику: "В прошлом году разрез добыл и реализовал 62 тыс. тонн угля из них 29 тыс. тонн для бюджетной сферы края. В предстоящий отопительный сезон ООО "ТД "Мунайский" планирует довести реализацию угля до 100 тыс. тонн".

Вместе с тем, Сергей Локтев не разделяет опасений, связанных с ростом цен на альтернативный вид топлива. "Газ в России – самый дешевый вид топлива. Цены на него ежегодно устанавливаются государством в лице Федеральной службы по тарифам. В Алтайском крае цены на газ устанавливаются ГУЭИ края в соответствии с постановлением Правительства РФ. В соответствии с Энергетической стратегией России до 2010 года, цены на газ (в первую очередь для промышленных потребителей) должны вырасти в 2-2,5 раза по сравнению с уровнем 2003 года, но при этом ежегодный рост цен не будет превышать 11-12% (без учета роста уровня инфляции)", - подчеркнул вице-губернатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", запасы угля участка Мунайский-1, где и ведется сейчас разработка, составляют около 9 млн., на Мунайском-2 – 25 млн. тонн. При этом прогнозные ресурсы Мунайского месторождения оцениваются в 155,3 миллиона тонн. Уголь относится к бурым, годен для энергетического использования. Добычные работы идут открытым способом. Из забоя автосамосвалы отвозят уголь на склад, расположенный на расстоянии 1,5 км. Затем его доставляют к железнодорожным путям в Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров