Парадокс Центрального района Барнаула: чем больше он благоустраивается, тем заметнее недостатки

17 июля 2007, 17:29, ИА Амител

Центральный район Барнаула преображается на глазах: обновляются фасады зданий, вывески и рекламные щиты на "красных" линиях, благоустраиваются территории, прилегающие к торговым центрам, облагораживаются газоны.

Но, как это ни парадоксально, чем больше благоустраивается район, тем заметнее недостатки и недоработки: если посреди красивой клумбы растёт лебеда, именно она и бросается в глаза в первую очередь. Именно об этом сегодня, 17 июля, шел разговор в ходе рейда по благоустройству и санитарному состоянию улиц, дворовых территорий, предприятий торговли, остановочных павильонов Центрального района.

Как сообщают в пресс-центре администрации Центрального района, 17-м микрорайоне (пересечение Красноармейского проспекта и улицы Партизанской) радует глаз благоустроенная территория вокруг фонтана: здесь пострижены газоны, высажено много цветов, покрашены скамейки. Но буквально в нескольких метрах от сквера детская площадка заросла бурьяном высотой в человеческий рост

На улице Фомина, что находится в нагорной части города, в последние годы появилось много добротных особняков. И тем досаднее видеть перед красивыми высокими заборами заросли крапивы и лебеды, а рядом – пустые пластиковые бутылки, строительный мусор, горы сухих веток. Мусорные контейнеры возле дома № 70 переполнены. Как составляются графики вывоза мусора в ООО "Чистый город", если переполненные контейнеры становятся обычным явлением даже в центре города?

Участники рейда, спускаясь с горы, видят заросшие травой газоны перед рестораном "Император". Рядом, перед рестораном "Демидовский", посажены цветы, но они едва заметны в гуще сорняков.

По словам начальника управления коммунального хозяйства Анатолия Панченко, к сожалению, на улицах города много мусора: пластиковые бутылки на газонах, переполненные урны возле торговых точек. "Нужно изменить график уборки мусора из урн и делать это не один раз, по утрам, а два-три раза в день", - отметил Анатолий Панченко.

Подводя итоги рейда, глава администрации Центрального района Александр Сираш в очередной раз призвал коллег видеть свой город глазами его гостей, замечать недостатки и оперативно устранять их. " того чтобы выкосить траву на газонах, привести в порядок детские площадки, убрать мусор во дворах, требуется не так уж много времени. Наверное, пора придавать огласке имена хозяев неухоженных частных домовладений, руководителей, ответственных за улицы, дворы, территории, где работы по благоустройству пущены на самотёк, – возможно, только это заставит их, наконец, изменить отношение к своим прямым обязанностям", - заключил Александр Сираш.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров