Концепция площади имени В.М. Шукшина в Бийске будет пересмотрена

17 июля 2007, 17:25, ИА Амител

В Бийске подвели итоги конкурса на лучшую концепцию по реконструкции площади имени В.М. Шукшина. Как сообщают в пресс-центре городской администрации, эта площадь является одной из центральных площадей Бийска, расположенной перед ж/д и автовокзалами.

Подобные конкурсы в городе не проводились более 10 лет. Работы претендентов оценивали авторитетные архитекторы из Бийска и Барнаула. Возглавил жюри глава города Анатолий Мосиевский.

Свои концепции застройки привокзальной площади представили два архитектора: Евгений Тоскин из Бийска и Тамара Панкратьева из Белокурихи. И хотя требования конкурса были одинаковые для всех, участники продемонстрировали совершенно разные проекты. Концепция Евгения Тоскина основывалась на реконструкции уже имеющихся объектов и строительстве высотных гостиницы и супермаркета с парковкой, а также подземного перехода.

Тамара Панкратьева предложила совершенно новый вариант застройки площади Шукшина с идеей комплекса 3-х вокзалов: железнодорожного и двух автомобильных - городского и междугороднего. Концепция Панкратьевой включала в себя строительство высотной инфраструктуры и современной транспортной развязки.

По мнению специалистов, оба проекта не полностью соответствовали требованиям конкурса. Мнение жюри разделилось, и участники набрали равное количество баллов. Таким, образом, конкурсанты получили две вторых премии по 75 тыс. рублей.

По словам председателя жюри Анатолия Мосиевского, при реконструкции площади им В.М. Шукшина будут учтены оба проекта, но в итоге это будет совершенно новая концепция застройки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров