Из-за сильного землетрясения в Японии произошла утечка радиации

17 июля 2007, 18:02, ИА Амител

В Японии из-засильного землетрясения произошла утечка радиации на атомной электростанции Касивадзаки-Карива. Об этом сообщает информационный канал "Вести". При этом, по данным телеканала, сейчас специалисты проверяют сообщения о повторной утечке радиации. Со ссылкой на официальные источники, японское агентство Киодо Цусин сообщает, что во время землетрясения около сотни емкостей с радиоактивными отходами упали на пол. С некоторых при падении сорвало крышки.

Первая утечка радиоактивной воды произошла накануне. По данным компании-оператора атомной станции ЧП произошло в шестом блоке, который находится на плановом осмотре. В Японское море вытекло около 1,2 кубометра радиоактивной жидкости. Как уверяют специалисты, в таких количествах она не представляет угрозу для окружающей среды.

Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 6,8 в Японии произошло в понедельник утром в районе префектуры Ниигата. Погибли 9 человек, один считается пропавшим без вести, более 1100 получили травмы различной степени тяжести.

Тринадцать тысяч жителей провели эту ночь в убежищах. В районе до сих пор не прекращаются подземные толчки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров