В этом году в России зафиксировано 19 фактов массового заражения детей острыми кишечными инфекциями

18 июля 2007, 06:32, ИА Амител

Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА" подвела итоги 1 полугодия 2007 года по фактам "пищевых отравлений" детей в государственных учреждениях России.

Как сообщили в организации корреспонденту ИА "Амител", в России каждую неделю в детских госучреждениях страдают от массового заражения острой кишечной инфекцией в среднем 25 детей. Так, с января по июнь правозащитники зарегистрировали 19 фактов заболеваний острой кишечной инфекцией из 13 регионов страны, в результате которых пострадали 650 детей и 41 взрослый. В 2006 году Ассоциация зафиксировала 50 фактов и 2,5 тысячи пострадавших.

Например, в апреле в Саратове была осуждена шеф-повар оздоровительного центра "Березка" Татьяна Вирт. Она полностью признана свою вину в массовом отравлении 105 детей и 12 сотрудников. В Кировской области за заражение острой кишечной инфекцией 99 детей школы №2 поселка Кикнур также был наказан повар. В Чувашии на этой неделе должен быть вынесен приговор по делу повара Светланы Елимовой, обвиняемой в заражении 120 человек в детском санатории "Лесная сказка". В этом и нескольких других делах правозащитники представляют интересы потерпевших.

В самом громком деле о заражении более 200 участников губернаторского приема в Красноярском крае был осужден не только повар шестого разряда Оксана Гегель, но и директор продовольственной фирмы Павел Пономарев. Правозащитники считают, что судебная практика по всем делам о массовом заражении детей должна предполагать привлечение к ответственности не только повара, как правило, принимающего всю вину на себя, но и руководства учреждения и организаций, обеспечивающих его продуктами. Пока же случай с отравлением на приеме Хлопонина, к сожалению, скорее исключение, чем правило, считают правозащитники.

В Ассоциации отмечают, что после недавнего заражения детей в Московской области прокуратура начала профилактические проверки, которые раньше не устраивала.

– Очевидно, если в дело вмешивается прокуратура, это свидетельствует о неспособности Роспотребнадзора контролировать ситуацию, – говорит председатель Ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук Павел Чиков. – Роспотребнадзор и не скрывает, что не в состоянии проверять соблюдение санитарных норм на всей цепочке от производителя до детей. Он появляется только после вспышки инфекции.

Заражение детей кишечной инфекцией связано в подавляющем большинстве случаев с использованием некачественных продуктов питания либо нарушением технологии хранения и приготовления пищи. При этом Роспотребнадзор России и его представители на местах обязаны проводить предварительные и периодические обследования продуктов питания, поступающие в государственные детские учреждения. Такие обследования должны проводиться, как минимум, на четырех этапах: изготовления продуктов, поставки их в учреждение, условий хранения и приготовления. То есть вина за ситуацию с десятками массовых заболеваний детей в государственных учреждениях России лежит на Роспотребнадзоре, который не в состоянии обеспечить их безопасность.

Юристы Ассоциации "Агора" рекомендуют родителям в случае заражения их ребенка острой кишечной инфекцией, в первую очередь получить в медучреждении, где проходит лечение ребенок, подробную выписку из медицинских документов о заболевании. Незамедлительно обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения учреждения с заявлением о преступлении или о проверке факта массового заражения кишечной инфекцией.

Существуют две процедуры получения компенсации вреда за заражение ребенка в государственном детском учреждении: внесудебный порядок путем непосредственного обращения в администрацию учреждения и, соответственно, судебный. В обоих случаях обязательно храните документы, подтверждающие лечение, покупку лекарств, требуйте от медперсонала детальной фиксации рецептов и письменных рекомендаций врачей (диет, усиленного питания и т.д.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров