Алтайских рысаков готовят к "губернаторским" скачкам (фото)

17 июля 2007, 18:52, ИА Амител

Сайт Главного управления сельского хозяйства Алтайского края опубликовал сегодня отчет о достижениях алтайских лошадей на соревнованиях различного уровня. В частности, сообщается, что Алтайский край занимает третье место в России по численности лошадей, причем в последние годы все активнее развивается спортивное коневодство.

Ферма, занимающаяся разведением племенных лошадей, а именно американских рысаков, была создана в 2001 году в селе Глушинка Косихинского района. Сейчас поголовье насчитывает 17 кобыл. Руководит предприятием Александр Злобин.

В 2004 году в хозяйство поступил жеребец–производитель, вывезеный из США. Он в свое время участвовал в Де́рби - это главный приз скаковых и рысистых испытаний лошадей на ипподромах в Америке. Дерби для рысаков считается одним из главных призов в жизни любой рысистой лошади. В 2005 году от этого жеребца было получено в конном заводе "Глушинка" шесть жеребят из них пять в январе этого года были отправлены для тренинга и подготовки к выступлениям на Центральный московский ипподром к мастеру – наезднику международного класса Анатолию Козлову. Уже в марте лошади начали выступать в заездах.

Одна из них – по кличке Рукопись, еще на первых заездах показала отличную резвость и была записана на розыгрыш приза для двухлетних рысаков, который разыгрывался 7 июля. (Для справки: в этом заезде участвовали жеребцы, привезенные из Америке, тем ценнее выглядит успех алтайской молодой лошади. Рукопись стала фаворитом).

Призы столь высокого ранга – приз "Барса" и прежде выигрывали орловские рыски, выращенные на конном заводе№39. Но американскому рысаку такая награда досталась впервые. Александр Злобин уверен, что это только начало. И у него есть все основания так считать. С 2005 года благодаря содействию генерального директора ассоциации "Росплемконзавод" Александра Тимченко, в работе хозяйства начал использоваться метод искусственного осеменения кобыл глубоко замороженной спермой жеребцов, привезенной из США. В 2007 году в случной кампании используется семя производителей, входящих в десятку лучших в Америке.

Как уже сообщало ИА "Амител", 19 августа на Алтайском ипподроме впервые пройдет знаковое мероприятие – состязание на "Кубок губернатора", на котором будет присутствовать глава краевой администрации Александр Карлин. (Напомним, в ноябре прошлого года "Глушинский конезавод" стал участником нацпроекта  "Развитие АПК" и получил льготный кредит).

ООО "Конезавод "Глушинка" обязательно выставит на эти соревнования своих рысаков, которых для этой цели специально привезут из Москвы, где они проходят испытания. Ожидается большое количество участников, победителей региональных заездов со всей Сибири, Урала и конных заводов европейской части страны. Планируется провести девять рысистых заездов и три скачки.

Ссылки по теме "Спортивное коневодство на Алтае":

Перспективы и направления развития племенного животноводства обсудят сегодня на Алтае
Перспективы и направления развития племенного животноводства обсудят сегодня на Алтае ... ... свиней, овец, лошадей, зверей, рыб и пчел.
09.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71876

Алтайские наездники примут участие в "Кубке губернатора" на барнаульском ипподроме
Алтайские наездники примут участие в "Кубке губернатора" на барнаульском ипподроме ... ... есть частники и фермеры, которые имеют спортивных лошадей. Мы хотим, чтобы они все собрались на одном стадионе, ...
03.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71664

Конный завод "Алтайский" отмечает свой 100-летний юбилей
Конный завод "Алтайский" отмечает свой 100-летний юбилей ... ... Швеции и Кореи. В 2003 году лошади конного завода принимали участие в проведении Дней Франции в России.
02.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71630

Алтайские спортсмены стали призерами открытого первенства по конному спорту, завершившегося в Кемеровской области
Алтайские спортсмены стали призерами открытого первенства по конному спорту, завершившегося в Кемеровской области ... Победителями соревнований (два первых места) стали Мария Санарова (лошадь Кардинал) и Ольга Качесова (лошадь Литл Мэри). Третье призовое место заняла Валентина Зеленова (лошадь Голограмма). Спортсменки получили ценные призы: музыкальный центр, телевизор, ...
02.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71605

В Родинском районе Алтайского края прошел "звездный парад" овец и лошадей (фото)
В Родинском районе Алтайского края прошел "звездный парад" овец и лошадей (фото) ...
26.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71390


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров