Строительство алтайского горнолыжного курорта Манжерок начнется в августе

18 июля 2007, 08:40, ИА Амител

Республику Алтай по приглашению руководства республики, посетил представитель ассоциации "Франц нейж интернациональ" (Франция) Роберт Бенуа. Как сообщает официальный портал РА, целью его визита является изучение возможностей региона для развития зимнего туризма и сотрудничества в этой области.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Сергея Тевоняна, Горный Алтай является прекрасным местом для расширения возможностей туристической деятельности. Ежегодно его посещает более 600 тысяч туристов, которые в основном используют летнее время года. Открыв зимние туристические объекты, республика сможет привлечь как минимум вдвое больше отдыхающих. В данном направлении уже идет непосредственная работа. В следующем месяце начнется строительство горнолыжного курорта в селе Манжерок, в ходе возведения которого планируется потратить инвестиции в пределах 200 млн. долларов.

В связи с этим рекомендации зарубежного партнера будут способствовать планомерному развитию туризма в Горном Алтае. В свою очередь Роберт Бенуа поблагодарил руководство республики за теплый прием и рассказал о своей миссии. Он является экспертом по туризму в Савойе и Монблане. На сегодняшний день ассоциация зимних видов спорта объединяет многие администрации и предприятия, занимающиеся туристической деятельностью. Сфера ее деятельности: подготовка кадров в данной сфере, а также продвижение на рынок собственных услуг.

По словам господина Бенуа, туризм в горной части Франции развивается уже 150 лет. Сначала это были отдельные аристократы, приезжающие за острыми ощущениями, затем приток отдыхающих увеличился. Местные жители стали строить гостиницы и подъемники, развивать инфраструктуру. Учитывая многолетний опыт французских специалистов, они готовы разработать концепцию зимнего туризма в Горном Алтае. Кроме того, существует возможность подготовки профессиональных кадров в республике тренерами из Франции.

Одним из основных условий развития туризма в горах, по мнению Роберта Бенуа, является сохранение природного многообразия региона. В ходе беседы были намечены направления дальнейшего сотрудничества и обсуждены аспекты международного фестиваля гор, который должен пройти в Республике Алтай в 2009 году.

Как уже сообщало ИА "Амител", всего в строительство курорта на озере Манжерок инвесторы готовы вложить около 150 млн. долларов. По словам председателя министерства по туризму, предпринимательству и инвестициям республики Алтай Сергея Садкова, уже этой осенью в Манжероке будут построены 2 пусковые трассы. Новосибирская компания в разработку этого проекта вложила около 60 миллионов долларов.

По оценкам специалистов в конце 2008 года трасса уже будет готова для приема отдыхающих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров