За 3 года Республика Алтай рассчитывает увеличить приток туристов в регион до 1,5 миллионов

18 июля 2007, 09:11, ИА Амител

Правительство Республики Алтай обнародовало информацию о разработке особой зоны туристско-рекреационного типа.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Сергея Тевоняна, к созданию концепции зоны, которая будет подготовлена к сентябрю текущего года, уже приступили представители германской фирмы. Ими изучена площадка в Майминском районе республики в районе Айского моста, площадью около 900 га.

В настоящее время идет процесс подготовки документов, связанных с земельными отношениями. Следующей стадией станет создание проекта обустройства участка, размещения объектов инфраструктуры. Одной из главных задач на сегодняшний момент является привлечение инвесторов для строительства гостиничных и развлекательных комплексов. Основным требованием Правительства России является создание на территории республики объектов мирового уровня. Руководство республики Алтай рассчитывает увеличить приток туристов в регион с 600 тысяч до 1,5 миллионов за три года. Федеральные вложения в реализацию проекта особой зоны будут определены после появления ее концепции. Между тем уже сегодня выделены средства в размере 300 млн. Рублей на развитие Горно-Алтайского аэропорта. Всего планируется потратить на его реконструкцию более миллиарда рублей. В рамках проекта развития туризма, планируется уделять значительное внимание зимнему отдыху. В настоящее время подготовлена концепция и проектно-сметная документация горнолыжного курорта в с. Манжерок. В августе 2007 года будет начато его строительство.

По оценкам специалистов в конце 2008 года трасса уже будет готова для приема отдыхающих. В Чемальском районе в урочище Узюк также определена площадка, площадью 600 га. Сегодня ведутся переговоры о включении ее в состав особой зоны.

В целом развитие туризма в Горном Алтае будет происходить согласно схеме размещения туробъектов, подготовленной учеными. В свою очередь, данная схема станет составной частью концепции по развитию туризма. Сергей Тевонян подчеркнул, что развитие туризма нельзя рассматривать в отрыве от других отраслей экономики. Поэтому в настоящее время руководством республики ставится задача по возрождению пищевой промышленности, развитию сферы услуг.

В Алтайском крае с открытием турзоны тоже связаны большие надежды. По рассчетам специалистов Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, турзона "Бирюзовая Катунь" будет приносить бюджету более 600 млн рублей в виде налоговых отчислений.

Как уже сообщалоИА "Амител", комплекс круглогодичного действия площадью 32,3 кв. километров, расположенный в Алтайском районе, оснащенный необходимой инфраструктурой и оказывающий практически весь спектр туристических услуг – такой будет особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" через несколько лет. Более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье.

Ссылки по теме "Бирюзовая Катунь":

С 1 июля поток туристов на Алтай стал "невероятным"
С 1 июля поток туристов на Алтай стал "невероятным" ... ... этот сезон приобрела разрекламированная "Бирюзовая Катунь". И даже если люди не могут купить туда путевки, то едут отдыхать на местное искуственное озеро. У моста на "Бирюзовую Катунь" стоят огромные очереди машин, чтобы попасть на пляж", ...
17.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72289

Алтайский край активизирует сотрудничество с Москвой в сфере предпринимательства, туризма, культуры и поставок продовольствия
Алтайский край активизирует сотрудничество с Москвой в сфере предпринимательства, туризма, культуры и поставок продовольствия ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь".
26.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71345

На Алтае рассчитывают получать с турзоны "Бирюзовая катунь" более 600 млн. руб. налоговых отчислений в год
На Алтае рассчитывают получать с турзоны "Бирюзовая катунь" более 600 млн. руб. налоговых отчислений в год
22.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71280

Проект планирования территории "Бирюзовой Катуни" к концу года разработают немецкие проектировщики
Проект планирования территории "Бирюзовой Катуни" к концу года разработают немецкие проектировщики ...
16.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70957

Алтайский край по темпам создания турзоны опережает другие регионы России
Алтайский край по темпам создания турзоны опережает другие регионы России ... ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" через несколько лет. Более 5 млн.
14.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70884

Генеральный консул ФРГ в Новосибирске прочит турзоне "Бирюзовая Катунь" большое будущее
Генеральный консул ФРГ в Новосибирске прочит турзоне "Бирюзовая Катунь" большое будущее ...
06.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70560

Экзотический вид развлечения появился в Алтайском районе Алтайского края: кормление с рук страусов
Экзотический вид развлечения появился в Алтайском районе Алтайского края: кормление с рук страусов ... ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". В феврале текущего года Правительством РФ было подписано постановление о создании на территории ...
02.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70391

Вступил в действие новый закон "Об основах туристической деятельности"
Вступил в действие новый закон "Об основах туристической деятельности" ... ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" появится своя концепция развития туризма.
01.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70346

В Алтайском крае до конца текущего года будет разработана своя концепция туризма
В Алтайском крае до конца текущего года будет разработана своя концепция туризма ... ... туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" появится своя концепция развития туризма.
31.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70300

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров