На ОАО «Алтай-кокс» подписан новый коллективный договор

18 июля 2007, 09:34, ИА Амител

В рамках проведения политики социального партнерства, которая направлена на повышение жизненного уровня трудящихся, социальную защищенность заводчан и членов их семей, трудовым коллективом и администрацией ОАО "Алтай-кокс" подписан новый коллективный договор на 2007-2009 годы.

Как пояснили в пресс-службе компании, новый документ, приведенный в соответствие с ныне действующими нормами закона, в большем объеме защищает права работников предприятия. В нем наряду с сохранением всех прежде действующих льгот появились новшества, улучшающие положение работников завода. В частности, в колдоговоре появился новый раздел, посвященный гарантиям и компенсациям в связи с обучением работника или его переводом на нижеоплачиваемую работу.

По словам генерального директора ОАО "Алтай-кокс" Павла Лизогуба, новый колдоговор является более конкретным и предусматривает обоюдные обязательства руководства завода и каждого работника, прописывая совместные задачи не только по достижению достойного уровня заработной платы, но и по выполнению бюджета ОАО "Алтай-кокс", повышению производительности труда и т.д.

Согласно коллективному договору на 2007-2009 годы, администрация обязуется обеспечить соотношение среднего заработка с величиной прожиточного минимума в Алтайском крае в 2007 году – не ниже 4,5 , а в 2008 – не ниже 5, при условии, что рост производительности труда будет опережать рост заработной платы не менее чем на 10%. Во исполнение коллективного договора в конце июля на "Алтай-коксе" планируется произвести индексацию заработной платы работникам на уровень инфляции по Алтайскому краю за II квартал.

Справка:

ОАО "Алтай-кокс" является одним из крупнейших коксохимических предприятий России, производя 10% всего российского кокса. Предприятие выпускает кокс, а также широкий спектр химической продукции. Производственные мощности предприятия составляют 5 млн. т. кокса в год. С 2006 года ОАО "Алтай-кокс" входит в группу компаний НЛМК.

На предприятии действует обширная социальная программа. Так, например, с начала года объем финансирования только по обязательному медицинскому страхованию составил 2,12 млн. руб., что позволило застраховать в рамках ОМС 5539 работников Компании. На предприятии проводятся углубленные медицинские осмотры работников. 5,17 млн. рублей направлено с начала года на компенсацию за путевки в профилакторий "Бодрость".

Для медсанчасти завода в 2007 году приобретено новое оборудование стоимостью 300 тыс. рублей. Около 3 млн. рублей составили затраты на профессиональную подготовку и обучение работников Общества. За 6 месяцев этого года на предприятии прошли переобучение 1436 человек. Средняя заработная плата персонала на 1 июля 2007 года составила ­­­13405 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров