В одном из районов Читинской области найден клад, равный 3 бюджетам района

18 июля 2007, 10:05, ИА Амител

Житель Нерчинско-Заводского района Читинской области, разбирая старый дом в селе Второй Булдуруй, нашел кубышку с золотыми монетами девятнадцатого века.

Как сообщает сегодня, 18 июля, РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу УВД по Читинской области, 100 лет назад в этом районе жили зажиточные казаки. До сих пор на окраине села, которое в народе называют старым посельем, местные жители на дрова разбирают старые дома.

Вот и пятидесятичетырехлетний местный житель, как и многие другие, поехал за дровами. При разборе деревянной кладки выпал глиняный горшок.

Когда мужчина высыпал содержимое сосуда, увидел кучу золотых монет, с изображением Николая II. Забыв про дело, законопослушный гражданин, преодолел путь в 25 километров и привез драгоценную находку в отдел внутренних дел по Нерчинско- Заводскому району.

Уже здесь вместе с милиционерами счастливчик рассмотрел каждую монету, их оказалось 63 штуки. 14 монет достоинством в десять рублей, 48 - пятирублевых, и одна номиналом 7 рублей пятьдесят копеек. Выпущены они были из золота в 1898 и 1899 году, и сегодня, по истечении целого века, выглядят как новенькие.

В районе с подобной находкой столкнулись впервые. По закону, гражданину, добровольно выдавшему клад, полагается часть от общей суммы находки.

Сейчас монеты отправлены в Читу на экспертизу, где после исследования специалисты дадут реальную оценку найденному кладу. Пока, по предварительным оценкам местных специалистов, он оценивается в 3 бюджета района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров