Школы-победители конкурса по нацпроекту получат новое оборудование к началу учебного года

18 июля 2007, 14:20, ИА Амител

Пресс-служба Министерства науки и образования информирует о сроках и объемах оснащения российских школ комплектами нового оборудования в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В частности, сообщается, что в 2007 году, с учетом софинансирования субъектов РФ, планируется оснастить учебные заведения не менее 15,5 тыс. комплектами учебного оборудования. Причем, 11 тыс. комплектов будет поставлено на деньги федерального бюджета. Речь идет о поставке современного оборудования для кабинетов химии, физики, биологии и географии, а также интерактивные аппаратно-программные комплексы в общем количестве не менее 7,4 тыс. комплектов на сумму 2,3 млрд. рублей.

Кроме того, в связи с объявлением 2007 года - Годом русского языка, будет осуществлена поставка около 1800 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования для школьных кабинетов русского языка и литературы.

Поставку учебного оборудования планируется осуществить до 20 ноября 2007 года, в том числе не менее половины объёма поставок – к началу нового учебного года. По сравнению с 2006 годом были повышены требования к качеству и безопасности поставляемых товаров, их упаковке, отгрузке и приёмке, а также дополнительно включены современные технические средства обучения (компьютерное и мультимедийное оборудование). По итогам федерального конкурса на поставку учебного оборудования в 2007 году победителями стали восемь компаний: ЗАО Издательство "ОЛМА-ПОЛИТИЗДАТ", ФГУП РНПО "Росучприбор", ООО "Медиана", ОАО "Медиус", ООО "Дрофа", ООО "ТД "Школьник", ООО "МК "Биомир-XXI", ЗАО "Экрос-Балт".

За счёт средств федерального бюджета 712 кабинетов химии и 311 кабинетов биологии были допоставлены в первом квартале 2007 года. В настоящее время осуществляется допоставка 1074 комплектов кабинетов физики в общеобразовательные учреждения Центрального, Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Северо-Западного федеральных округов.

Как уже сообщало ИА "Амител", не везде реализация проекта проходит гладко. Так, в апреля 2007 года появилась информация о том, что школа № 1 в Алтайском селе Шелаболиха, победившая в конкурсе по нацроекту "Образование", остались у разбитого корыта. Школьное оборудование, которое заведения приобрели на президентские деньги, назвать пригодным для учебы сложно: у лыж при температуре – 7 отслаивается пластик, у спиртовок нет фитилей, в микроскопы не видно даже растительную клетку. Разбирательство ведется до сих пор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров