Жительница Барнаула осуждена за автомобиль и "магнитные бури"

18 июля 2007, 16:19, ИА Амител

Суд назначил жительнице Алтайского края наказание - 1,5 года лишения свободы (условно) за сокрытие арестованного имущества. Сама же обвиняемая объяснила свои противозаконные действия влиянием магнитной бури. Подробности этого происшествия ИА "Амител" сегодня сообщила пресс-группа управления федеральных судебных приставов по Алтайскому краю.

Гражданка Попова, во время своего проживания в Советском районе, взяла в банке кредит на 200 тысяч рублей. Однако условия кредитного уговора в срок не исполнила.

В итоге банк обратился в суд о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль "Тойота-Королла" 1999 года выпуска, принадлежавший мадам Поповой. В отделе судебных приставов Советского района было возбуждено исполнительное производство и наложен арест на автомобиль. В дальнейшем описанный и арестованный судебными приставами автомобиль был передан на ответственное хранение Поповой, с предупреждением об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или подмену принятого на хранение имущества.

Но, когда судебные приставы приехали изымать автомобиль, найти Попову они не смогли.

К делу подключился отдел дознания и административной практики УФССП по Алтайскому краю. Был установлен барнаульский адрес должницы. Свидетели, видевшие каждое утро, как Попова отъезжала на своем авто из дома подтвердили, что она действительно имеет автомобиль и за рулем всегда ездит сама.

Позже, когда судебные приставы неожиданно застали Попову рано утром дома, она пояснила, что уехала на постоянное место жительства в Барнаул и о решениях суда о взыскании задолженности она не знала, и требования судебных приставов о предоставлении автомобиля не получала, и абсолютно не контролировала свои действия из-за магнитной бури, когда судебные приставы арестовывали автомобиль.

Свидетели, присутствовавшие на аресте и передаче на ответственное хранения автомобиля, подтвердили, что Попова вела себя абсолютно адекватно и самостоятельно управляла автомобилем. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Попову вменяемой. За незаконные действия по сокрытию арестованного имущества, Попова была привлечена к уголовной ответственности по статье 312 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров