Алтай готовится к «дачной амнистии»

19 июля 2007, 10:19, ИА Амител

В Алтайском крае массовая регистрация садовых и дачных участков, по, так называемой, "дачной амнистии", ожидается уже в этом году. Но, по сей день в крае существует проблема по реализации данного закона. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

С принятием федерального закона, вступившего в силу ещё в 2006 году, на приватизацию садоводческих участков и сельхозпостроек было подано свыше четырёх тысяч заявлений. Но возник ряд препятствий: упрощённый порядок получения документов, подтверждающих право собственности, особенно в отдалённых районах, на деле - оказался намного сложнее. Многие председатели садоводческих товариществ до сих пор не могут оформить все необходимые бумаги.

"Людей раздразнили этой дачной амнистией и всё, а мы сделать ничего не можем. Мы уже столько времени даже кадастровый номер получить не можем", - сетует председатель СНТ "Мичуринцев" Надежда Яньшина.

Кадастровый номер - проблема почти каждого председателя, именно на нём зацикливается дальнейшее оформление бумаг.

Однако, к примеру, бийские садоводы вообще не согласны с тем, что нужно заново оформлять все документы, они считают, что их дачи уже давно в их собственности.

К примеру, председатель СНТ "Олеумщик" из Бийска Николай Гурак, заявил: "У нас есть временное разрешение, а что временно, - то постоянно. Мы вообще не должны за что-то платить, они нам должны доплачивать".

Тем не менее, закон есть закон. И производить регистрацию всё-таки будут, вопрос лишь в наличие пакета документов, который для этого просто необходим.

Ссылки по теме "Дачная амнистия":

ГУ Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю проводит "прямую линию" по вопросам "дачной амнистии"
ГУ Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю проводит "прямую линию" по вопросам "дачной амнистии"
04.09.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=56798

СФ одобрил продление срока бесплатной приватизации жилья до 2010г
СФ одобрил продление срока бесплатной приватизации жилья до 2010г ... ... Эта норма включена в законопроект о так называемой "дачной амнистии" при подготовке его ко второму чтению, ...
23.06.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=54383

Бесплатная приватизация жилья продлена до 2010 года
Бесплатная приватизация жилья продлена до 2010 года ... ... так называемой, "дачной амнистии". Закон вносит поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2010 года. "Дачная амнистия" должна упростить порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, ...
16.06.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=54134

Упрощается порядок приватизации частных земельных участков
Упрощается порядок приватизации частных земельных участков ... ... в силу закон о "дачной амнистии", - Госдума приняла этот документ во втором чтении.
09.06.2006
http://www.amic.ru/news/?news_id=53957

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров