На рынке жилья Барнаула начинается «абитуриентский бум»

19 июля 2007, 12:16, ИА Амител

Газета "Вечерний Барнаул" опубликовала статью, которая будет интересна многим абитуриентам, поступающим в этом году в вузы: приближается долгожданная пора зачисления, которую традиционно сопровождает масса проблем. И если не на первом, то в "тройке лидеров" всегда держится проблема жилья: общежития-то есть, но на всех их не хватает.

Корреспондент "ВБ" Владислав Комяков попытался разобраться с ситуацией на рынке жилья в период "абитуриентского бума".

В городе действует несколько агентств, предлагающих посреднические услуги в съеме жилья. Как удалось выяснить "Вечерке", цены на такие услуги составляют от 400 рублей до 50% месячной арендной платы. Все представители агентств в один голос утверждают, что за эти деньги они работают с клиентом до самого заселения.

Арендная плата за снимаемое жилье зависит от многих факторов: квартиру вы снимаете или комнату, будете жить с хозяином (так называемое подселение) или без, в каком районе города и т.д. Самая дешевая заявка, о которой рассказали корреспонденту в одном из агентств, – 500 рублей, подселение в частном доме, однако это скорее исключение. Подселение в центре города обойдется студенту примерно в 2000-2500 рублей в месяц (в спальных районах дешевле – около 1500 рублей), без хозяев – от 3000 рублей. За малосемейку придется выкладывать 4500-5000 рублей в месяц.

Но больше всего стоят 1-комнатные квартиры в центре – 7000-8000 рублей. Однако, как показывает многолетний и многоликий студенческий опыт, по вопросам съема жилья надежнее и дешевле обращаться напрямую к хозяевам квартиры – просто брать газету объявлений и звонить. В любом случае свои отношения с собственником жилплощади лучше как-то оформить – хотя бы брать расписки о получении денег за аренду, но лучше всего оформить договор, где будут четко и ясно прописаны права и обязанности сторон. Это и гарантия того, что хозяин не выселит квартиросъемщика в самый неподходящий момент, и уверенность хозяина в том, что арендатор не устроит какой-нибудь дебош. Все сразу становится очень просто: не выполняешь условия договора – до свидания.

"Я считаю, что лучше всего договариваться напрямую с хозяином, - рассказывает Ольга Емельяненко, студентка Алтайского государственного университета, - несколько лет назад обратилась в одно из таких агентств, заплатила им 350 рублей, за что они дали мне список квартир. Половина из них оказались либо уже сняты, либо вообще никогда не сдавались и в ближайшие 500 лет сдаваться не собираются! А с хозяином нужно обязательно заключить договор, в котором оговорить все. Так, однажды нам запрещали мыться чаще чем раз в неделю, в комнате был страшный холод, квартира больше походила на коммуналку, и за все это – 1500 рублей в месяц!".

"Мы уже несколько лет подряд вдвоем снимаем комнату в центре города, - продолжает Ирина Баенкова, студентка АлтГУ, - платим по 1500 в месяц, и это еще дешево – нам как постоянным клиентам хозяйка делает скидку".

Но аренда – это еще не все: как говорят риелторы, на конец лета традиционно приходится подъем уровня продаж – студентам побогаче можно и квартирку прикупить. Причем это повышение не ограничивается началом осени и продолжается до самого Нового года.

Однако в Краевом агентстве по жилищному ипотечному кредитованию не связывают повышение уровня продаж с приездом свежеиспеченных студентов – да, определенная сезонность есть, но "абитуриентский бум" тут ни при чем. К тому же сегодня для того, чтобы купить жилье, вовсе не обязательно копить огромную сумму денег – существует большое количество различных кредитных программ, даже без первоначального взноса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров