Сотрудники ФСБ продемонстрировали алтайским журналистам возможности взрывотехнической лаборатории (фото)

19 июля 2007, 17:14, ИА Амител

Группа общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю опубликовало отчет о проведенном сегодня выездном занятии, в ходе которого специалисты-взрывотехники ФСБ познакомили журналистов с некоторыми особенностями своей работы, продемонстрировали специальную технику, применяемую при обезвреживании самодельных взрывных устройств (СВУ).

Работникам СМИ были продемонстрированы возможности взрывотехнической лаборатории, в составе которой – механизированный радиоуправляемый робот-манипулятор "Варан", гидропушка, используемая для разрушения взрывных устройств. В ходе занятия представители прессы, телевидения и радио получили возможность со стороны наглядно увидеть и почувствовать мощность взрывов, а также некоторые ухищрения, применяемые террористами и другими преступниками при закладке взрывных устройств.

О цели подобных, необычных для СМИ, занятий, своего рода "учений", первый заместитель начальника управления ФСБ России по Алтайскому краю сказал Владимир Тарасов. Отметив участившиеся за последнее время факты обнаружения СВУ, он сформулировал задачу занятия – предоставить журналистам информацию, которая поможет более эффективно выполнять профессиональные обязанности: "Если вы присутствуете на месте проведения контртеррористической операции (КТО), либо на учениях, вы должны действовать грамотно. Вести себя так, чтобы остаться живыми и невредимыми и не мешать тем, кто осуществляет мероприятия по проведению КТО".

По общему мнению, выездное занятие оказалось не только весьма зрелищным и захватывающим, но и показало: взаимодействие СМИ и органов безопасности может и должно быть конструктивным, направленным на защиту населения от терроризма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров