Народная артистка СССР Инна Макарова передала с дочерью Натальей Бондарчук привет жителям Алтайского края

20 июля 2007, 15:15, ИА Амител

В Барнауле состоялось открытие IX Шукшинского кинофестиваля, который проходит на Алтае в рамках традиционных шукшинских дней. Театр Музкомедии, где и происходило торжество, был полон. Не часто алтайскому зрителю выпадает возможность увидеть народных героев так близко.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году открытие кинофестиваля посетили известные режиссеры и артисты Зинаида Кириенко, Наталия Егорова, Наталья Бондарчук, Василий Мищенко, Ирина Линдт, Светлана Шиманюк и наш земляк, барнаулец и свежеиспеченный режиссер Евгений Бедарев.

Перед барнаульцами и гостями выступили и поздравили с открытием фестиваля губернатор Алтайского края Александр Карлин и мэр Барнаула Владимир Колганов.

Александр Карлин отметил, что Шукшинский кинофестиваль родился в 1999 году, по народной инициативе. А в этом году ему присвоено звание "Всероссийский". Также в этом году - 35-летие фильма Шукшина "Печки-лавочки". "Я ассоциирую этот фильм с водой из колодца – чистой, холодной, от которой немилосердно ломит зубы, но которой никак не можешь напиться. Так действует правда этого фильма" - сказал губернатор. Также он сообщил, что Алтайский край дал российскому кинематографу целую плеяду имен, которыми гордится вся страна: Иван Пырьев, Михаил Евдокимов, Нина Усатова, Василий Шукшин, Валерий Золотухин и др.

Владимир Колганов отметил, что город очень гордиться тем, что именно здесь открывается кинофестиваль. "Девиз фестиваля "Нравственность есть правда" полностью отражает творчество Шукшина и отношение людей, живущих в Алтайском крае, к его творчеству – сказал мэр - Все жители Барнаула рады таким гостям. Надеемся, что наш город вам понравится и вы будете приезжать просто к нам в гости" - обратился он к артистам.

В свою очередь, акриса и режиссер Наталья Бондарчук сообщила, что ее мама, Народная артистка СССР Инна Макарова родилась в нашем регионе, на станции Тайга и передает горячий привет всем жителям Алтайского края.

Народная артистка России Зинаида Кириенко и актриса театра на Таганке Ирина Линдт исполнили барнаульцам свои любимые песни.

Председатель кинофестиваля имени Шукшина Василий Мищенко продемонстрировал барнаульцам приз за фильм-победитель: яшмовый кубок.

После торжественного открытия фестиваля был представлен первый конкурсный фильм – "Пушкин. Последняя дуэль" режиссера Натальи Бондарчук. Кстати, сама Наталья Бондарчук сообщила, она подарит кассеты с фильмом тем районам края, где не пройдет показ этого фильма. "Я знаю, что люди соскучились по настоящему кино, наполненному глубинным смыслом и чувствами" - сказала она.

Как уже сообщало ИА "Амител", на Шукшинском кинофестивале покажут 7 фильмов: "В ожидании чуда", реж. Евгений Бедарев; "Остров" реж. Павел Лунгин; "Полное дыхание" реж. Валерий Пендраковский; "Простые вещи" реж. Алексей Попогребский; "Пушкин. Последняя дуэль" реж. Наталья Бондарчук; "Варварины свадьбы" реж. Светлана Шиманюк; "Чертово колесо" реж. Вера Глаголева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров