Противопехотный "сувенир" образца 1941 года обезврежен в Омской области

20 июля 2007, 15:57, ИА Амител

В Омской области, по сообщению граждан, в ходе осмотра на мусорной свалке в 8 м от проселочной дороги опергруппой была обнаружена немецкая противопехотная мина калибра 45 мм образца 1941 года с зарядом, эквивалентным около 100 гр тротила. Сотрудники отдела боевой мобилизационной готовности при УВД по Омской области обезвредили опасную находку, - передает РИА "Сибирь".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, по предварительной информации 12-13 июля житель села Новороссийска убирал кладовую дома, а ненужные вещи вывез на свалку. Среди мусора оказалась и противопехотная мина.

По словам гражданина, данную мину в 1992 году в качестве сувенира привез ему сын, который в то время обучался в Свердловском суворовском училище и на летних каникулах работал в поисковой бригаде на раскопках захоронений в районе Нижнего Новгорода в местах боев армии Власова.

В ходе раскопок курсанты находили боевые снаряды и мины, которые сдавались в оперативную группу на экспертизу, а после извлечения взрывчатых веществ металлические корпуса мин и снарядов брали себе в качестве сувениров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров