В Республике Алтай не в должной мере проводится переработка леса

20 июля 2007, 18:01, ИА Амител

В Республике Алтай использование древесины за последние 10 лет не превышает 15%. Наличие же эксплуатационных запасов позволяет ежегодно производить заготовку 3,4 млн. кубических метров древесины по всем видам рубок. На территории Республики лесной фонд составляет 5,1 млн. га, при лесистости территории 44%.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, рубки главного пользования проведены на площади более 2 тыс. га, с объемом заготовки 187,9 тыс. кубических метров древесины. В настоящее время в стадии согласования находится программа развития мощностей по глубокой переработке древесины и освоению новых лесных массивов республики до 2015 года. Программой запланирован рост объемов заготовки древесины до 1 млн. кубометров. На сегодняшний день в республике действует более 300 пилорам.

Правительство региона предпринимает меры по созданию условий для появления производств, занимающихся полной переработкой древесины. Одной из составляющих этой деятельности станет строительство лесовозных дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров