В ближайшие годы в России в пять раз увеличится число бизнес-инкубаторов

20 июля 2007, 18:12, ИА Амител

В ближайшие три-четыре года в России планируется создать 500 бизнес-инкубаторов. Сейчас их в пять раз меньше. Один из бизнес-инкубаторов открылся в прошлом году в Барнауле, еще один в скором времени появится в Бийске. Барнаульский инкубатор за время своего существования существования принял 12 начинающих компаний. Три фирмы работают в производственной сфере, еще три связаны с туризмом, остальные участники – представляют сферу образовательных и информационных услуг.

Сегодня на Алтай прибыл директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров. Основная цель его рабочей поездки в Алтайский край - знакомство с краевой инфраструктурой государственной поддержки малого предпринимательства, игорной и туристско-рекреационной зонами, реализацией на территории края новых схем финансовой поддержки субъектов малого бизнеса с участием средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. По словам Андрея Шарова, по всей России сейчас создано 100 бизнес-инкубаторов. Между тем, только в маленьком государстве Сингапур их насчитывается 114, а в Китае -800. И любой начинающий предприниматель может обратиться и получить место, чтобы создать свой бизнес.

Как отметил Андрей Шаров, в нашей стране пока нет опыта "выращивания" компаний в бизнес-инкубаторах. Так как основная задача, не просто предоставить предпринимателям место на льготных условиях, а чтобы 85 процентов компаний, которые создавались в инкубаторе, через полтора-два года могли бы выйти на открытый рынок.

Еще один способ, который поможет успешно развиваться малому бизнесу – это устранение административных барьеров. В частности, через принятие соответствующих законов. Например, как сообщил Андрей Шаров, в федеральный 134 закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля" планируется внести серьезные изменения. По словам Андрея Шарова, правительством поставлена задача кардинально изменить 134-тый закон, с целью сокращения плановых проверок. При этом от плановых проверок, как отметил Андрей Шаров, во многих отраслях необходимо отказаться. Сейчас в год в России проводится 3 с половиной миллиона проверок предприятий малого бизнеса, не включая проверки МВД и налоговой службы. Лидером по количеству проверок стали пожарное ведомство и Роспотребнадзор - сообщает радиогруппа "FM-продакшн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров