В российских школах шахматы планируют сделать обязательным предметом

23 июля 2007, 08:31, ИА Амител

С января следующего года шахматы станут в российских школах таким же обязательным предметом, как русский язык и математика. Об этом в конце минувшей недели заявили депутаты Госдумы, - сообщают сегодня, 23 июля, "Новые известия".

По мнению депутатов, игра поможет младшеклассникам освоить азы логики и стратегии. Более того, инициаторы проекта убеждены: обязательные уроки шахмат даже нивелируют недостатки ЕГЭ. Впрочем, учителя энтузиазма законодателей не разделяют. Шахматы – игра творческая, и познать ее из-под палки нельзя.

Рассуждая о своей инициативе, чиновники и депутаты ссылаются на опыт некоторых регионов. Успешные эксперименты по введению урока шахмат в школьную программу прошли в Челябинской области: здесь интеллектуальную игру изучают с первого по третий класс. Более 10 лет шахматные уроки обязательны для детей в Калмыкии (что понятно, ведь глава этой республики Кирсан Илюмжинов является президентом Международной федерации шахмат). "Успеваемость школьников по всем предметам возросла в среднем на 40%. Поэтому такой опыт может быть широко применен и в других регионах", – в один голос говорят депутаты.

Чиновники с ними солидарны. Министр образования и науки Андрей Фурсенко уже сейчас готовит документ о включении шахмат в школьную программу. С принятием закона "О стандартах школьного образования" предмет станет обязательным для всех. Планируется, что в первом классе детей будут обучать шахматам два часа в неделю, во втором и третьем – три часа в неделю. "Вводить шахматы будут повсеместно уже с января следующего года. Нашу инициативу уже одобрило около 70–80% родителей. Что касается детей, то такой предмет не только будет для них интересным, но и полезным. В особенности это касается младшеклассников, чье сознание еще гибкое. Дети с малых лет научатся логике и составлению плана действий, нацеленного на успех", – объясняют в комитете образования ГД.

Кроме того, депутаты убеждены, что шахматы смогут компенсировать недостатки единого госэкзамена. "Сейчас очень многие критикуют ЕГЭ, – пояснили в комитете. – Дескать, к ребятам нет индивидуального подхода, а подготовка к экзаменам сводится к зубрежке. Шахматы введут то самое разнообразие, которого сейчас там так не хватает".

По словам независимых экспертов, шахматы в школах необходимы. Но только в качестве факультатива. Их ведут, как правило, увлеченные люди, а посещают такие занятия ребята, которым шахматы действительно интересны. "Обязаловка" же вообще может вызвать у детей отвращение к этой игре, а заодно и к логике со стратегией. "Моя дочь в младших классах участвовала в таком эксперименте, – рассказал учитель русского языка и литературы Сергей Райский. – Целый год обязательным предметом в ее школе были шахматы. Предмет вели двое пожилых тренеров, которые с самого начала были нацелены на занятие с будущими чемпионами. С интересующимися детьми они действительно много занимались. Остальные же проводили время впустую. По крайней мере, наш ребенок ничего полезного для себя из этих занятий не почерпнул. Не все люди имеют склонность к решению логических задач и игре в шахматы. Кому-то это кажется безумно интересным, кто-то будет умирать со скуки".

Достаточно серьезной проблемой является также и недостаток кадров. Учебным заведениям катастрофически не хватает обычных физруков, что уж говорить об учителях шахмат? Так, Московский университет физической культуры спорта и туризма выпускает в год всего 7 шахматных тренеров. Как решать эту проблему, пока неизвестно.

Остается неясным, каким образом чиновники планируют ликвидировать недостатки ЕГЭ с помощью шахмат. "Никаких проблем с ЕГЭ введение шахмат не снимет, – заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – С таким же успехом можно вводить в обязательном порядке бальные танцы. Кроме того, что будет с гуманитариями, которые от природы не склонны к математическим задачам? Уж не собираются ли чиновники вводить шахматы в список обязательных выпускных заданий?"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров