Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов признан виновным в покушении на убийство Амана Тулеева

23 июля 2007, 17:13, ИА Амител

Новосибирский суд приговорил сегодня четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова к трем годам лишения свободы за покушение в 2000 году на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Как сообщает ИА REGNUM, по данным следствия, Александр Тихонов мог играть роль посредника. Заказчиком покушения правоохранительные органы считают московского бизнесмена Михаила Живило, который до сих пор не задержан и находится в розыске.

Агентство также сообщает, что Александр Тихонов уже освобожден от уголовной ответственности по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Между тем, как сообщает Lenta.ru, в своем последнем слове Александр Тихонов не признал себя виновным.

Агентство также напоминает, что в 2000 году по этому делу был осужден младший брат Александра Тихонова - Виктор. Сторона обвинения утверждала, что Виктор по поручению своего брата нашел двух жителей Новосибирска и предложил им за 179 тысяч долларов убить Амана Тулеева.

Однако потенциальные киллеры, Владимир Харченко и Сергей Никаноров, обратились в правоохранительные органы, и покушение не состоялось. Виктор Тихонов уже отбыл назначенный ему четырехлетний срок заключения и вышел на свободу. Защита Александра Тихонова настаивала на том, что заказ на убийство кемеровского губернатора "выдумал" Виктор, и требовала для олимпийского чемпиона оправдательного приговора.

После вынесения приговора, отвечая на вопрос журналистов о своих планах на будущее, Александр Тихонов заявил, что намерен заниматься подготовкой к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров