На Алтае ожидается хороший урожай хлеба

23 июля 2007, 17:16, ИА Амител

Пресс-служба администрациии Алтайского края проинформировала сегодня о начале уборочной кампании. По данным Главного сельхозуправления края,  первыми в крае к уборке приступили механизаторы Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства: здесь начали обмолот гороха. Через несколько дней здесь планируется приступить к уборке озимой пшеницы, - сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края.

Активно созревают твердые сорта пшеницы. По оценке ученых, в этом году ее урожайность будет даже выше, чем урожайность пшеницы мягких сортов. "Еще ранней весной хозяйств края получили финансовые средства в объеме 1 миллиарда рублей, необходимых для закупки оптовых партий горюче-смазочных материалов, качественной подготовки техники к весенне-полевым, - отмечает начальник Главного управления сельского хозяйства края Иван Лоор. - Сев начался раньше обычного, и хотя вторая половина мая была дождливой, в целом сев был завершен в оптимальные агротехнические сроки. Также механизаторы оперативно провели довсходовое и послевсходовое боронование". Также в этом году хозяйства края обработали гербицидами более миллиона гектаров посевов зерновых культур, благодаря чему поля – чистые, практически без сорняков. Это положительно скажется на качестве зерна.

С начала года в крае приобретено 235 различных моделей современных зерноуборочных комбайнов, действует договоренность с руководством Ростовского и Красноярского комбайновых заводов о том, что в августе они поставят на Алтай еще до 200 машин. "Ставится задача: уборочная техника в страду должна работать в две смены, с максимальной нагрузкой, - поясняет начальник ГУСХ края. - На Алтае в этом году вырос хороший урожай хлеба - к его уборке должны быть причастны большинство жителей края, поскольку от этого зависит благосостояние не только сельского хозяйства, но и всего региона".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров