Многие алтайские хозяйства намереваются в эту кампанию собрать значительно больший объем грубых и сочных кормов

23 июля 2007, 18:13, ИА Амител

Вторую неделю в Алтайском крае идут дожди, что способствует хорошему травостою и на летних пастбищах. До сих пор сохраняется высокий темп на заготовке грубых и сочных кормов. Большинство хозяйств края не теряют надежды припасти к предстоящей зимовке полтора-два плана грубых и сочных кормов, - пояснили в Главном сельхозуправлении края.

На сегодняшний день в среднем по краю заготовлено 60 процентов от запланированных 560 тысяч тонн сена. В пяти районах края план уже перевыполнен. Например, в Смоленском - на 75 процентов, в Усть-Калманском – на 23 процента, Калманском – на 18 процентов. Сенажа в целом по края припасено 332 тысячи тонн, это четверть плана. Ряд хозяйств приступили к заготовке зерносенажа.

Хозяйства Егорьевского района уже перешагнули план по сенажу на пять процентов. Самых значительных результатов добилось ЗАО "Лебяжье" под руководством Евгения Егорова. Лучшие механизаторы в этом хозяйстве: Виктор Абакумов, работающий на комбайне "Дон 680", ежедневно перевыполняет норму в полтора два раза. Вывозкой зеленой массы с поля до ферм занимаются Юрий Вершанский, Сергей Федотов, Евгений Тибекин на автомобилях "КамАЗ" и "ЗИЛ-130", трамбовку массы в траншеях производит Александр Воробьев на тракторе "К-701".

Чуть отстают от лидеров Змеиногорские кормозаготовители. Механизаторы этого района вплотную приблизились к выполнению плана, на их счету – 92,5 процента. Наибольших успехов здесь достиг СПК "Ордена Ленина колхоз им. И.Я.Шумакова". В отделение № 2 этого хозяйства, которым руководит Григорий Сокол, уже заложено на хранение 5,8 тысячи тонн сенажа, при плане две тысячи тонн. Отделение № 3, под руководством Анатолия Пузикова, запасло 4,1 тысячи тонн, при таком же плане.

Запас силоса в крае на данный момент составляет 25 тысяч тонн. Специалисты подсчитали: в животноводческих хозяйствах нашего региона заготовлено уже по шесть центнеров кормоединиц на условную голову скота из запланированных двадцати четырех.

Высокие темпы заготовки кормов обусловлены использованием в хозяйствах современной высокопроизводительной техники, благоприятными для роста трав погодными условиями, а также, безусловно, огромным желанием полеводов обеспечить общественное стадо кормами на зиму с избытком.

Зеленая трава помогает сохранять высокую продуктивность дойных гуртов. В среднем по краю сейчас удой вот уже второй месяц составляет более 11 килограммов молока на корову в сутки. Лидирует Немецкий район с показателем в 13,7 килограмма, а в Павловском и Хабарском доят свыше по 13 килограммов. Еще в восьми районах удой превышает 12 килограмм молока. Больше всех производят молока в Бийском районе – 105 тонн, но и поголовье там – самое многочисленное в крае - 8140 коров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров